Новости Прибайкалья 22 марта 2017 г. 14:56

Первый Байкальский пушной аукцион открылся в Иркутске

Иркутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Первый Байкальский международный пушной аукцион в среду начал работу в Иркутске, на торги выставлено порядка 50 тыс. шкурок русского соболя высшего качества, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Коллекция сформирована из множества единичных партий соболя от охотников из Иркутской области, Якутии и других регионов Сибири и Дальнего Востока путем ручного подбора одинаковых по множеству параметров шкурок в лоты по 35-40 штук", - говорится в сообщении.

Участие в торгах примут покупатели пушнины из США, Греции, Италии, Нидерландов, Китая и России.

Ранее в России пушные аукционы проводились только в Санкт-Петербурге аукционной компанией "Союзпушнина", и это были единственные аукционы в мире, где можно было купить русского соболя.

"Альтернативная торговая площадка для реализации продукции соболиного промысла зарегистрирована в Иркутске ООО "Аукционная компания "Русский соболь", учредителями которой являются охотники и заготовители пушно-мехового сырья", - отмечается в сообщении облправительства.

Одной из причин выбора Иркутска для проведения аукциона стало его географическое положение.

"Стратегическая идея создания аукциона здесь - сделать удобную и близкую по расположению к производителям площадку. Немаловажно выстроить такую систему торговли промысловой пушниной, которая будет способствовать развитию промысловой охоты и охотничьего хозяйства России", - цитирует пресс-служба генерального директора компании "Русский соболь" Юрия Вашукевича.

Ожидается, что Байкальский пушной аукцион станет ежегодным.

В сообщении отмечается, что в среду торговую площадку на базе "БайкалБизнесЦентра" посетили полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

"Количество пушного зверя растет, и если мы будем с внимательностью к этому вопросу относиться, то это даст хороший экономический эффект. Сибирь обладает большим потенциалом, важно использовать его с умом", - подчеркнул С.Меняйло.

"Для жителей отдаленных районов Иркутской области промысловая охота служит постоянной или временной профессией и источником существования. Объектами охотничьего промысла в регионе являются 35 видов животных. По добыче пушнины Иркутская область занимает четвертое место в России после Красноярского края, Якутии и Хабаровского края", - отметил С.Левченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще