Новости Прибайкалья 22 марта 2017 г. 14:01

Жители Иркутской области смогут платить взносы на капремонт домов без банковской комиссии

Иркутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области и ПАО "Сбербанк России" заключили соглашение, согласно которому кредитная организация не будет взимать комиссию при оплате жителями региона взносов на капремонт домов, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

"Подобная практика внедряется впервые в России. Она стала результатом продолжительных консультаций руководства Фонда и ПАО "Сбербанк России", - заявил руководитель фонда Денис Быков на заседании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, говорится в сообщении.

Технически обновленная система заработает к концу этой недели. В настоящее время специалисты вносят изменения в программное обеспечение.

Ранее комиссия банка при внесении платежей за капремонт составляла минимум 1%.

"Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов и министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области неоднократно получали жалобы от населения на действия банков. Достигнутое соглашение снимет социальную напряженность в этом вопросе", - отмечается в сообщении.

В настоящее время через ПАО "Сбербанк России" оплачивается более 46% взносов за капремонт в Иркутской области. Офисы этой кредитной организации есть в каждом населенном пункте, если там проживает более 50 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще