Новости Прибайкалья 21 марта 2017 г. 14:49

Ущерб для лесов Иркутской области от распространения шелкопряда в 2017г оценивается в 146 млн руб

Иркутск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологический ущерб для лесов Иркутской области от распространения сибирского шелкопряда в 2017 году может составить 145,6 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра лесного комплекса Сергея Шеверду.

"В случае отсутствия или проведения авиаобработки (химикатами - ИФ) не в полном объеме, может возникнуть явная угроза роста численности вредителя и увеличения очагов на площади свыше 150 га. По предварительным расчетам, экологический ущерб может составить свыше 145,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-релизе уточняется, что шелкопряд может поразить Качугское, Черемховское и Заларинское лесничества, наиболее сложная ситуация с обработкой лесов ожидается в последних двух лесничествах.

"Учитывая фенологию развития кедровой расы вредителя в области, авиаобработку необходимо проводить с применением только химических препаратов, которые не зависят от температуры окружающей среды", - резюмирует пресс-слоужба.

Власти региона в настоящее время пытаются согласовать с Рослесхозом применения препарата "Клонрин", он не включен в "Государственный каталог агрохимикатов и пестицидов, разрешенных к применению на территории РФ". Кроме этого регион просит у Рослесхоза дополнительные средства на мероприятия по борьбе с вредителями в лесах.

Ранее глава Минприроды России Сергей Донской обратился к главам регионов с просьбой взять под личный контроль ситуацию с развитием опасного вредителя леса - сибирского шелкопряда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще