Репортажи 24 сентября 2018 г. 16:36

Депутаты от КПРФ обвинили представителей трех партий в сговоре при распределении постов в Заксобрании Иркутской области

Иркутск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители "Единой России" смогли занять треть руководящих постов в Законодательном собрании Иркутской области из-за поддержки депутатов от ЛДПР и "Справедливой России", заявил второй секретарь областного комитета КПРФ, депутат Госдумы Евгений Рульков в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Мы выполнили одну задачу - победили на выборах "Единую Россию", но недотянули при выполнении другой - иметь более половины мандатов в Заксобрании. Сегодня у КПРФ 18 мандатов, у наших союзников из "Гражданской платформы" - три. Это 21 мандат, а надо бы 23, чтобы было абсолютное большинство (всего в Заксобрании 45 депутатов - ИФ). Мы, с сегодняшнего дня глядя на эту ситуацию, увидели свои ошибки, недоработки, которые допустили и при выдвижении кандидатов, и в процессе выборов. Можно было эти два или три места завоевать", - сказал Е.Рульков.

При этом он подчеркнул, что представители КПРФ "шли не за должностями и не за зарплатами, а выполнять свои программы и наказы избирателей".

"Мы планировали разделение постов в Заксобрании между партиями пропорционально полученным мандатам - есть у нас 40%, значит, мы должны занять пропорциональное число должностей. Но получилось по-другому. "Единая Россия", увидев свое большинство вместе с подкупленными представителями ЛДПР и "Справедливой России", решила, что еще покомандует. Получив только треть в Заксобрании (17 мандатов - ИФ), они взяли более 60% руководящих мест. Это непорядочно даже", - сказал Е.Рульков.

Тем не менее, по его словам, депутаты от КПРФ смогут проводить свою политику в Заксобрании.

"Нас теперь не шесть (как был в прошлом созыве - ИФ), а 18 человек, и со своими союзниками мы можем решать вопросы. Например - возвратить прямые выборы мэра Иркутска и вести борьбу против повышения пенсионного возраста", - отметил Е.Рульков.

Депутат Заксобрания от КПРФ Андрей Андреев уточнил, что по данным вопросам депутаты будут голосовать в открытом режиме, соответственно, их позиция станет достоянием общественности.

"Это уже репутационные риски, на которые пойдут не все представители "Справедливой России" и ЛДПР, да и в "Единой России" может не быть единства", - предположил А.Андреев.

В свою очередь депутат Заксобрания от КПРФ Антон Романов заявил, что "излишняя результативность" представителей "Единой России" при распределении должностей может привести к роспуску регионального парламента.

"Работа регионального парламента будет нестабильна, будут постоянные конфликты, и это приведет к дискредитации "Единой России" и ее союзников - ЛДПР и "Справедливой России". Результатом этого станут неизбежные перемены в руководстве или даже роспуск Заксобрания как не отвечающего интересам и настроениям жителей Иркутской области", - считает А.Романов.

Депутат Заксобрания от КПРФ Сергей Бренюк отметил падение авторитета "Единой России" в промышленных центрах Иркутской области.

"Общественные настроения сначала формируются в крупных центрах, а потом распространяются по всей территории. Так вот, в центре Иркутской области - Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Шелехове - избрано 16 депутатов от КПРФ и два депутата от "Единой России", - сказал С.Бренюк.

Как ранее сообщалось, 19 сентября на первой после выборов сессии депутаты Заксобрания избрали своим спикером представителя "Единой России", советника главы "Ростеха" С.Сокола. Вице-спикерами избраны два представителя "Единой России" - Кузьма Алдаров и Александр Ведерников, а также представитель КПРФ Ольга Носенко. Парламентские комитеты и комиссии возглавили пять представителей "Единой России", два - "Справедливой России" и один - КПРФ.

По результатам выборов 9 сентября в Заксобрание вошли 18 депутатов от КПРФ, 17 - от "Единой России", четыре - от ЛДПР, по три - от "Справедливой России" и "Гражданской платформы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще