Репортажи 4 сентября 2018 г. 12:44

Конезаводчики из трех регионов приедут в Иркутск на Кубок мэра по конному спорту

Иркутск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Третий Кубок мэра Иркутска по конному спорту пройдет 8 сентября на городском ипподроме, сообщил начальник муниципального управления культуры, туризма и молодежной политики Виталий Барышников во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Это хорошая традиция начала осени для коневодов и спортсменов не только Иркутской области, но и соседних регионов - Бурятии и Забайкальского края", - сказал В.Барышников.

По его данным, к участию в соревнованиях заявлено 89 лошадей: 59 в бегах и скачках, 30 - в конкуре. За призы также будут бороться порядка 30 наездников и жокеев.

Главный судья соревнований Татьяна Уколова сообщила, что испытания лошадей - бега и скачки - будут проходить на дистанциях 2,4 тыс. и 1,6 тыс. метров. Всего запланировано пять заездов.

Председатель Байкальского коневодческого союза Юрий Вахрин уточнил, что из Бурятии и Забайкалья на соревнования приедет по 10 лошадей, остальные будут представлять Иркутскую область. При этом, по его словам, заявлено порядка 20 лошадей, завезенных в регион из Франции и США.

"Конный спорт в Иркутской области активно развивается, и значительно выросло число племенных коневодческих хозяйств - сегодня их порядка 20. Зарегистрировано 250 спортивных лошадей. При этом рожденные в регионе лошади уже не уступают привезенным, что доказывают результаты заездов на иркутском ипподроме. Они на уровне крупных ипподромов РФ, в том числе Центрального московского ипподрома - рысаки выбегают 1,6 тыс. метров за 2 минуты", - отметил Ю.Вахрин.

Участники пресс-конференции также сообщили, что владельцы лошадей, показавших лучшее время на Кубке мэра, получат векселя на 100 тыс. рублей, занявшие вторые места - на 70 тыс., третьи - на 40 тыс. рублей. Запланированы также призы мэра - 70, 45 и 30 тыс. рублей. Призы наездникам в конкуре составят 40 тыс., 30 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно.

В.Барышников отметил, что в день соревнований на ипподроме, кроме спортивных мероприятий, будет организовано катание на лошадях, детский городок, выставка ретро-автомобилей, конкурс на лучшую шляпку. Будет играть оркестр.

"Это большой городской праздник", - подчеркнул представитель администрации Иркутска.

Он отметил, что Иркутскому ипподрому уже 118 лет - он был основан в 1900 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще