Репортажи 29 августа 2018 г. 12:37

Иркутская область в 2019г может начать строительство под Ангарском первого в регионе завода по переработке мусора

Иркутск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область в 2019 году планирует приступить к строительству первого в регионе мусороперерабатывающего завода, сообщил министр природных ресурсов и экологии области Андрей Крючков на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По словам министра, площадка для завода выбрана - предприятие расположится под Ангарском около действующего полигона ТБО и будет работать с отходами так называемой Иркутской агломерации (Иркутск, Ангарск, Шелехов), а также пригородов с населением более 900 тыс. человек.

"Мы надеемся, что стоимость завода составит не 3 млрд рублей, а меньше. Потому что примерно такой же завод, как мы планируем у себя, будет в Подмосковье. Там цена - около 2 млрд рублей", - сказал А.Крючков.

Он уточнил, что 79% от необходимой суммы будет выделено по федеральной целевой программе, 21% - из областного бюджета.

В настоящее время, добавил А.Крючков, идет проектирование завода, рассчитанного на переработку 200 тыс. тонн отходов в год с возможностью увеличения до 400 тыс. тонн. Процесс строительства, пояснил министр, займет около двух лет, завод сможет перерабатывать, в частности, металлические отходы, стекло, пластикаты, батарейки, лампы.

Ранее сообщалось о намерениях региона построить первый в Иркутской области мусороперерабатывающий завод, однако, проект откладывался в связи с отсутствием места под такой проект. Сообщалось также, что стоимость завода может составить 3-3,2 млрд рублей - часть этих средств зарезервирована в ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы".

Пластиковые отходы станут музыкальными инструментами на концерте в День Байкала

Ежегодный праздник День Байкала в Иркутской области в этом году будет сопровождаться акцией "Скажи мусору нет" и концертом студии этнической перкуссии группы "Этнобит", которая впервые сыграет на изделиях из пластика и стекла, отправленных в мусорный бак.

"В этом году празднование Дня Байкала назначено на 2 сентября, и оно продолжится до 8 сентября. В это время состоятся конкурсы, экологические акции в Иркутске. Фактический День Байкала открывает более серьезное мероприятия - Байкальский международный экологический форум (назначен на 20-21 сентября - ИФ)", - сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии области Андрей Крючков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По его словам, "Этнобит" сейчас готовит свое выступление, которое состоится на закрытии фестиваля "Минута для будущего" в рамках празднования Дня Байкала.

Глава благотворительного фонда "Подари планете жизнь" Наталья Еремеева пояснила, что в рамках акции "Скажи мусору нет" иркутяне смогут сдать стеклянные отходы, батарейки, пластикаты. Для их сбора организован так называемый "агитпоезд", специализирующийся на раздельном сборе мусора (будет передвигаться по Иркутску с 2 по 8 сентября).

Организаторы Дня Байкала также намерены запустить в городе передвижной кинотеатр, который станет транслировать видеофильмы и экорекламу, провести конкурс на самое большое количество сданного металлолома, старых вещей, батареек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще