Репортажи 20 августа 2018 г. 13:55

С начала года 11 детей выпали из окон в Иркутской области, облокотившись на москитные сетки

Иркутск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области с начала текущего года из окон выпали 26 детей, трое из которых погибли, сообщила врио начальника подразделения по делам несовершеннолетних УОООП Главного управления МВД России по региону Елена Ковтун на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Основная масса таких происшествий приходится на летний период. По итогам 2017 года было зарегистрировано 34 факта падений детей из окон, два из них со смертельным исходом. В текущем году ситуация несколько лучше - на сегодняшний день зафиксировано 26 фактов, в том числе три в августе. Однако лето еще не закончилось, и мы призываем родителей внимательно относиться к безопасности детей", - сказала Е.Ковтун.

Одна уточнила, что в Иркутске с начала года зафиксировано девять падений детей из окон, в Ангарске и Усолье-Сибирском - по три, в Тайшете и Братске - по два, в Свирске, Шелехове, Саянске, Нижнеудинске, Усть-Куте и Усть-Илимске - по одному.

"Три ребенка погибли на месте от полученных травм", - констатировала представитель МВД.

Старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Иркутской области Юлия Крицкая добавила, что в соседних регионах ситуация лучше: в Бурятии и Забайкальском крае фактов падения детей из окон этим летом не регистрировалось, в Красноярском крае было зафиксировано четыре случая, один ребенок погиб.

По словам участников пресс-конференции, причина большинства таких происшествий - недосмотр родителей, или пренебрежение своими обязанностями по обеспечению безопасности детей. Так, 13 несчастных случаев произошло с малышами в возрасте до трех лет; в 11 случаях дети падали из окон, расположенных выше второго этажа.

"Обстоятельства самые разные - оставленный без присмотра ребенок вышел на балкон и по сложенным там вещам перебрался через перила, подросток фотографировал погоду за окном и не удержался, оставленный со старшим 6-летним братом малыш упал с подоконника...", - отметила Е.Ковтун.

"В прошлом году по восьми фактам падения детей из окон были возбуждены уголовные дела по ст. 125 УК РФ ("Оставление в опасности"), в двух случаях матери уже понесли наказание. Так, на 1 год была ограничена свобода женщине, ребенок которой погиб, когда, оставшись без присмотра, забрался на окно, прикрытое москитной сеткой, и упал вместе с ней", - сказала Ю.Крицкая.

Представители МВД и СКР подчеркнули, что в текущем году дети уже 11 раз падали из окон, облокотившись на москитную сетку, крепежи которой не рассчитаны на такую нагрузку.

В свою очередь участвовавший в пресс-конференции представитель компании по производству окон Сергей Кандинский сообщил, что уже появились безопасные для детей прочные москитные сетки.

"Эти сетки крепятся на саморезы и способны выдержать до 120 кг, единственный недостаток - их нельзя быстро снять. Кроме того, сегодня существует достаточно много устройств для блокировки окон от детей, стоимостью от 300 до 1,5 тыс. рублей. Однако наши клиенты редко их заказывают, предпочитая сэкономить при установке пластиковых окон", - сказал С.Кандинский.

Он также показал, какие блокираторы можно купить и установить самостоятельно, уже после монтажа окон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще