Репортажи 6 июля 2018 г. 16:05

Красноярский футбольный клуб "Тотем" выступил с инициативой увековечить легендарных российских футболистов на 10-рублевой монете

Красноярский футбольный клуб "Тотем" выступил с инициативой увековечить легендарных российских футболистов на 10-рублевой монете

Красноярск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский футбольный клуб "Тотем" подготовил петицию на имя президента России Владимира Путина с просьбой увековечить легендарных российских футболистов на юбилейной 10-рублевой монете, сообщил на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" президент клуба Сергей Горбунов.

"Монета будет иметь название "Орлы победы", хотим призвать всех поддержать нашу петицию", - сказал С.Горбунов.

Руководители и участники клуба "Тотем" рассказали на пресс-конференции о главных событиях чемпионата мира по футболу, в которых команда, собранная из воспитанников красноярских детских домов, участвовала в качестве официального посла чемпионата.

"Как послы чемпионата мира мы посетили три города: Москва, Санкт-Петербург, Самара. Также играли товарищеские матчи с ребятами из детских спортивных школ и воспитанниками детских домов. Но главное, нас пригласили на Красную Площадь сыграть товарищеский матч с игроками мировой премьер-лиги. Право первого удара по мячу принял президент России Владимир Путин и президент ФИФА Джанни Инфантино", - сообщил журналистам президент ф/к "Тотем" Сергей Горубнов.

По словам представителей клуба, одними из важных событий стали встречи воспитанников с именитыми футболистами мира и сборной России.

"Очень много у нас подарков: бутса Криштиану Роналду, перчатки Игоря Акинфеева, у нас есть один мяч, расписанный полностью сборной России, и второй нам подписали на Красной площади несколько футбольных звезд, чемпионов мира. Еще мы Роналду футболку нашего клуба подарили, он думал, что мы ему даем, чтобы он подпись поставил, а это подарок от нас, ну он взял", - рассказал М.Губич.

Футбольный клуб "Тотем" создан в 2003 году из воспитанников красноярского детского дома №1. В 2014 и 2016 годах игроки клуба становились абсолютными чемпионами на Чемпионате мира по футболу среди детей из детских домов и школ-интернатов "Hope for Mundial" в Польше.

В 2018 году клуб "Тотем" впервые стал командой-послом Чемпионата мира по футболу, куда воспитанников пригласил В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще