Репортажи 26 июня 2018 г. 08:47

Число зарегистрированных больных наркоманией снизилось в Новосибирской области

Число зарегистрированных больных наркоманией снизилось в Новосибирской области

*** Количество летальных исходов от отравления наркотиками за четыре года выросло почти вдвое

Новосибирск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заболеваемость наркоманией снижается в Новосибирской области, сообщил главный психиатр-нарколог региона Равиль Теркулов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"Снижается число официально зарегистрированных больных наркоманией. В позапрошлом году мы имели около 10 тыс., в начале 2010-х годов их было около 19-20 тыс., в настоящее время, на 1 января этого года, мы имеем 5680 человек, которые состоят на учете", - сказал Р.Теркулов.

В то же время, уточнил он, по косвенным данным (социологическим наблюдениям и т.д.), на одного зарегистрированного больного приходится пять или шесть незарегистрированных.

Р.Теркулов также отметил, что за последние годы уменьшается число отравлений наркотическими средствами - с примерно тысячи случаев в 2016 году до 800 в 2017.

"К большому сожалению можно отметить, что имеется негативная тенденция в показателях смертности, связанной с наркотиками. Это было 27 (случаев в 2014 году - ИФ), 90, 100 и вот в прошлом году - 131 случай", - сказал он.

По словам Р.Теркулова, увеличение смертности от отравлений связано с постоянным появлением новых синтетических наркотиков, от которых нет антидотов, и в целом структура потребления наркотиков меняется - на смену тяжелым наркотикам опийной группы идут марихуана, синтетические каннабиноиды и синтетические стимуляторы ("соли").

Главный детский нарколог региона Лариса Антерейкина отметила, что общая заболеваемость наркоманией среди несовершеннолетних также снижается.

"У нас не зарегистрировано в 2017 году ни одного нового случая токсикомании, с 2011 года нет среди несовершеннолетних случаев алкогольных психозов, с 2013 года у нас не зарегистрировано ни одного потребителя опийных наркотиков", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще