Репортажи 20 июня 2018 г. 10:47

Томская область и РФФИ будут поддерживать превращение плодов фундаментальной науки в реальные разработки - вице-губернатор

Томская область и РФФИ будут поддерживать превращение плодов фундаментальной науки в реальные разработки - вице-губернатор

Томск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) намерены поддерживать создание эффективной модели превращения научных знаний в направленные технологические исследовательские процессы, сообщила вице-губернатор региона Людмила Огородова.

"Весь мир знает, как внедрить уже "зрелую" технологию и получить прибавочную стоимость. Но важно создать модель ранней науки и ее внедрения, создания ориентированных процессов", - сказала Л.Огородова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Она подчеркнула, что РФФИ в своих региональных конкурсах отдает предпочтение фундаментальным, но ориентированным научным знаниям.

"Все-таки фундаментальная наука очень дорогая, и невозможно все деньги фундаментальной науки выделять только для того, чтобы найти случайный результат. Как минимум, половина бюджета фундаментальной науки должна быть направлена на поиск решения, которое мы знаем, в какой области нам нужно их применить", - пояснила Л.Огородова.

По ее данным, за 20 лет РФФИ в Томской области поддержал более 4 тыс. грантов, объем финансирования по исследованиям и разработкам составил около 1 млрд рублей, а сами научные проекты, в которых задействовали более 20 тыс. ученых, привнесли в экономику региона более 5,5 млрд рублей.

Л.Огородова напомнила, что в настоящее время годовое финансирование научных проектов в Томской области со стороны РФФИ составляет 70 млн рублей, еще 70 млн рублей направляют администрация региона, а также внебюджетные источники.

"Мы были приятно удивлены, что 40% участников конкурса на получение поддержки - молодые ученые, и эксперты РФФИ приняли решение в первую очередь поддержать заявки именно молодых ученых", - подчеркнула вице-губернатор.

Она также сообщила, что более 50% всех заявок представлены по направлению "Переход к передовым цифровым интеллектуальным производственным технологиям", на втором месте (25%) - "Переход к персонализированной медицине", на третьем - "Внутренняя логика развития науки" и "Гуманитарные науки".

"Лидером по заявкам является Томский госуниверситет (ТГУ). Все 20 лет наши научные коллективы выступают в грантах РФФИ интегрировано, а ТГУ чаще остальных участвовал в разных проектах. ТГУ - мультидисциплинарный университет, у них больше направлений подготовки и науки, и возможно, поэтому именно там 22 июня стартует II Всероссийская конференция РФФИ", - отметила Л.Огородова.

Она добавила, что РФФИ запускает новый конкурс мультидисциплинарных фундаментальных научных исследований, и Томская область со своим инновационным кластером Smart Technologies намерена в нем участвовать.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще