Репортажи 18 июня 2018 г. 06:55

Томская область отказалась от услуг управляющей компании для "Томскавтотранса"

Томская область отказалась от услуг управляющей компании для "Томскавтотранса"

Томск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область расторгла контракт с АО "Регион-Транс", выполнявшим с 2016 года функции управляющей компании крупнейшего регионального перевозчика АО "Томскавтотранс", сообщил журналистам замгубернатора региона Игорь Шатурный.

"Принято решение о расторжении контракта с инвестором, управление принято в Томскую область. Соглашение расторгли из-за невыполнения со стороны управляющей компании нескольких пунктов соглашений. Ранее были определенные нюансы, но УК заверяла, что они будут исправлены", - сказал замгубернатора на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

13 июня совет директоров "Томскавтотранса" назначил нового гендиректора - Сергея Световца, который в 2008-2010 возглавлял МУП "Трамвайно-троллейбусное управление", затем работал в областной администрации председателем комитета по транспорту, в последние годы был гендиректором регионального фонда капремонта многоквартирных домов. С 15 июня он приступил к работе в "Томскавтотрансе".

По словам И.Шатурного, новому руководителю предстоит развивать перевозки, упорядочить финансово-хозяйственную деятельность автовокзала, довести до прибыльности работу базы на востоке Томска, поскольку "каждый миллиметр должен быть сдан в аренду, со всего нужно получать доход".

"Все рейсы выполняются, со всеми договоренности есть, срывов не должно быть. Все эти вопросы находятся на особом контроле в департаменте транспорта. Создана комиссия, которая полностью проведет инвентаризацию работы автотранса. В течение месяца будет определено направление развития, параллельно будет идти работа по подвижному составу. Водители отправлены в отпуска. Не хотелось бы профессионалов терять, договоренность с ними есть", - пояснил И.Шатурный.

В настоящее время в собственности "Томскавтотранса" два автобуса, еще пять - в аренде. Томская область и бывший инвестор ведут переговоры о передаче автотрансу в субаренду или выкупе тех автобусов, на которых ранее выполнялись рейсы.

"Рассматриваем различные варианты, в том числе приобретение нового подвижного состава. Надо будет брать не менее 20 автобусов, может быть даже больше. Специалисты изучают, по каким направлениям какие автобусы требуются", - отметил он.

Новый бизнес-план будет разработан к осени, предполагает замгубернатора. Пока рассматривается несколько вариантов - кредитование предприятия, поиск нового инвестора. Бюджетное финансирование пока не предусмотрено, но областная власть изучит и этот вариант.

По информации И.Шатурного, кредиторская задолженность предприятия за время работы "Регион-Транса" не сократилась.

В свою очередь новый генеральный директор АО "Томскавтотранс" Сергей Световец сообщил журналистам, что на предприятии трудоустроено 198 человек, из них по факту работает 140-150 человек. Треть из сотрудников - это водители и кондукторы.

"Мы с коллегами-перевозчиками договорились, что они работают на маршрутах, чтобы пассажир практически не заметил переходного периода. И после того, как этот период закончится, "Томскавтотранс" в нормальном режиме начнет работать по маршрутам", - отметил С.Световец.

"Томскавтотранс" - крупнейшее автотранспортное предприятие Томской области, которому также принадлежит автовокзал Томска. В апреле 2016 года администрация Томской области подписала соглашение с АО "Регион-Транс" (Мордовия, затем компания была перерегистрирована в Москву) о передаче ему функций управляющей компании АО "Томскавтотранс".

"Регион-Транс" намеревался в течение семи лет вложить в развитие междугородних автобусных перевозок в регионе 1 млрд рублей, обновив автобусный парк автотранса. В 2018 году региональное управление ФСБ возбудило в отношении руководителя УК уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным ведомства руководитель УК Владимир Ильичев в интересах подконтрольного ему ООО "ТТЛ" в 2016 году заключил договор, по которому "Томскавтотранс" арендовал у ТТЛ 15 транспортных средств по стоимости, заведомо превышающей рыночную на сумму более 7 млн рублей. При этом "Томскавтотранс" на момент заключения договора аренды транспортных средств имел крупную задолженность перед контрагентами, данная сделка повлекла дальнейшее ухудшение финансового состояния предприятия.

Кроме того, в 2017 году новый менеджмент взял два кредита по 30 млн рублей каждый, которыми рассчитывал погасить большую часть просроченной кредиторской задолженности, в том числе долгов по зарплате.

По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка "Томскавтотранса" в 2016 году составила 97 млн рублей, валовая прибыль - 36,8 млн рублей, управленческие расходы - 39 млн рублей, чистый убыток - 16 млн рублей. 100% акций компании находятся в собственности Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще