Репортажи 24 мая 2018 г. 09:34

Еще одна городская агломерация появится в Новосибирской области

Еще одна городская агломерация появится в Новосибирской области

Новосибирск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Города Куйбышев и Барабинск в Новосибирской области объединятся в агломерацию, сообщил главный архитектор региона Игорь Лукьяненко на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Соответствующее соглашение будет подписано в ходе V Всероссийской конференции по развитию городских агломераций, которая пройдет в Новосибирске 31 мая - 1 июня и соберет 350 - 400 экспертов в области урбанистики и градостроительства.

"Будет подписано соглашение о создании новой агломерации - Барабинско-Куйбышевской агломерации", - сказал И.Лукьяненко.

Таким образом, добавил он, Новосибирская область пойдет по пути полицентрического развития. При этом он напомнил, что соглашение о создании Новосибирской агломерации было подписано в 2015 году также в ходе аналогичной Всероссийской конференции.

И.Лукьяненко отметил, что объединение Барабинска и Куйбышева, которые находятся на расстоянии 15 км друг от друга на западе региона, фактически уже идет.

"У них переплетаются очень тесно связи - люди, которые живут в Куйбышеве, работают в Барабинске и наоборот, эти связи совершенно очевидны. Ряд смежных районов тоже тяготеют к этому центру, у этого образования есть значительные возможности по развитию инженерной инфраструктуры", - сказал он.

Также на конференции будет представлена транспортная схема Новосибирской агломерации, будет обсуждаться создание кластеров (логистического, строительного, научно-инновационного, речного порта Ташара и др.) на территории региона.

Кроме того, отметил И.Лукьяненко, участники конференции попробуют сформулировать критерии экономической эффективности агломерационных процессов, поскольку на данный момент таковые отсутствуют.

Территория Новосибирской агломерации, соглашение о создании которой было подписано в 2015 году. включает пять городских округов и семь муниципальных районов. Это десять городских поселений, 110 сельских поселений, 457 сельских населенных пунктов с численностью населения более 2 млн человек.

Население Куйбышева составляет 44,4 тыс. человек, Барабинска - 32 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще