Репортажи 23 мая 2018 г. 09:11

Спрос на ипотеку жилья и "долевки" в Алтайском крае существенно вырос - Росреестр

Спрос на ипотеку жилья и "долевки" в Алтайском крае существенно вырос - Росреестр

Барнаул. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рынок недвижимости в Алтайском крае с начала года оживился, вырос спрос на ипотеку жилья и долевое участие в строительстве, сообщила замруководителя управления Росреестра по региону Елена Бандурова на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

"По итогам I квартала наблюдается увеличение заявительной активности по сравнению с тем же периодом прошлого года - на 12%. При этом отмечается существенный рост обращений за регистрацией договоров долевого участия в строительстве - на 40% (до 1,86 тыс.) и ипотеки на основании закона, то есть когда, как правило, задействованы кредиты банка, - на 24% (до 5,62 тыс.)", - сказала Е.Бандурова.

В 2017 году ведомство также фиксировало растущий спрос на "долевки" и ипотеку всех видов недвижимости, по которым было оформлено соответственно 7,44 тыс. сделок или на 19% больше, чем годом ранее, и 45,94 тыс. сделок или на 4% больше. Хотя в целом наблюдалось снижение заявительной активности в офисы Росреестра в регионе, спад за прошлый год составил 7%.

Всего за 2017 год управление Росреестра по Алтайскому краю выполнило 110,65 тыс. регистрационных действий по земельным участкам против 244 тыс. в предыдущем году и 137,87 тыс. - по жилым помещениям против 214 тыс. годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще