Репортажи 4 мая 2018 г. 15:03

Порядка 40 тыс. жителей Красноярска могут принять участие 9 мая в марше "Бессмертного полка"

Порядка 40 тыс. жителей Красноярска могут принять участие 9 мая в марше "Бессмертного полка"

Красноярск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Каждый житель Красноярского края может 9 мая пройти по центральной улице своего города или поселка с фотографией родственника, погибшего в годы Великой Отечественной войны, сообщила руководитель регионального штаба общероссийского движения "Бессмертный полк России" Серафима Аксельрод на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

"Также в марше могут принять участие родные умерших ветеранов войны и тех, кто трудился в тылу. Многим пенсионерам трудно сделать и оформить штендер для фото. Здесь можно обратиться за помощью в ближайшую школу или молодежный центр", - добавила С.Аксельрод.

Глава регионального штаба подчеркнула, что марш "Бессмертного полка" – не политическая акция.

"Поэтому прошу никаких лозунгов и флагов (политических партий - ИФ) не выносить", - сказала С.Аксельрод.

Впервые в Красноярске в колонне "Бессмертного полка" пронесут фотографии героев, погибших во время локальных военных конфликтов, сообщил участвовавший в пресс-конференции руководитель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" Иван Воробьев.

"У нас есть и герои Советского Союза, и герои России, которые погибли при выполнении боевых задач в мирное время. Мы считаем, что эти герои современных войн достойны места в строю "Бессмертного полка", - заявил И.Воробьев.

Участникам марша будут помогать волонтеры из молодежных движений.

"Ребята покажут, как пройти до места сбора (колонны - ИФ), куда встать. Будут волонтеры-медики. Они помогут пожилым людям, участникам с ограниченными возможностями. У ребят будет вода, лекарства, средства для оказания первой помощи", - пояснила заместитель руководителя краевого агентства молодежной политики Юлия Верхушина.

"Также ребята готовы помочь людям, которые в силу каких-либо причин не могут лично принять участие в марше, но хотели бы почтить память своих родных. Наши волонтеры помогут изготовить штендер с фотографией героя, запишут историю его жизни и пронесут фото ветерана в колонне", - добавила она.

Пенсионеры, многодетные семьи и просто люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут бесплатно взять штендер для участия в марше "Бессмертного полка", сообщил руководитель студенческих отрядов Красноярского края Владимир Назаров.

"В прошлый раз мы раздали около 1 тыс. таких штендеров", - уточнил В.Назаров.

Организаторы ожидают, что в 2018 году в марше "Бессмертного полка" в Красноярске примут участие примерно 40 тыс. человек.

"В прошлом году было 37 тыс. В этом году многие красноярцы, если можно так сказать, "проснулись", обращаются в нашу организацию, и лично ко мне: "У меня бабушка, дедушка, даже прадедушка воевали, а я не ходил (в 2017 году - ИФ). Так что в этом году явно будет больше, может быть около 40 тыс.", - заявила С.Аксельрод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще