Репортажи 4 мая 2018 г. 10:47

Четверть населения Красноярского края была призвана на службу в годы Великой Отечественной войны

Четверть населения Красноярского края была призвана на службу в годы Великой Отечественной войны

Красноярск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 460 тыс. жителей Красноярского края были призваны на воинскую службу в годы Великой Отечественной войны, сообщил председатель совета Красноярского регионального отделения "Поискового движения России" Борис Бодиков на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

"Это четверть населения края в то время. Из них погибло и считается пропавшими без вести порядка 168 тыс. человек. Сейчас мы не можем сказать точно, сколько наших земляков пропало без вести. Ожесточенные бои шли на огромной территории, в начале войны войска вермахта стремительно наступали - часто наших солдат просто некому было хоронить. Поэтому мы можем посчитать наших пропавших без вести только примерно", - пояснил Б.Бодиков.

В частности, в Назаровском районе из 100 призванных на службу без вести пропали 47 человек, в Большемуртинском - 54.

"Таким образом, из 168 тыс. жителей Красноярского края, не вернувшихся домой, каждый второй считается пропавшим без вести", - уточнил руководитель красноярских поисковиков.

Поисковые отряды Красноярского края за время своей работы обнаружили в местах боев останки более 1,5 тыс. своих земляков. 18 из них по просьбе родственников доставили в регион для захоронения.

"В прошлом году у нас в поиске было около 120 ребят в возрасте от 14 лет, в этом году - порядка 180. Отряды уже выехали, будут работать в Волгоградской, Новгородской, Тверской и Ленинградской областях", - добавил Б.Бодиков.

Сильно осложняет опознание найденных солдат отсутствие надежной системы идентификации в те годы.

"До 1942 года рядовым и сержантам выдали медальоны - черный эбонитовый пенал, где хранились сведения о личности. После начали вводить солдатские книжки. Бумажный носитель недолговечен. Обычно опознать удается примерно 70% найденных останков", - сказал Б.Бодиков.

"Есть в археологии метод восстановления внешнего облика человека по костям черепа. Таким образом, мы недавно опознали по фотографии из архива одного из наших солдат", - сообщил он.

Найденные останки советских солдат, независимо от места призыва на службу, с почетом хоронят в братских могилах на мемориальных кладбищах в местах гибели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще