Репортажи 3 мая 2018 г. 10:00

Новосибирская Госжилинспекция будет проверять управляющие компании, препятствующие переходу собственников жилья на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг

Новосибирская Госжилинспекция будет проверять управляющие компании, препятствующие переходу собственников жилья на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг

Новосибирск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неплатежи управляющих компаний ресурсоснабжающим (РСО) организациям в Новосибирской области составляют десятки миллионов рублей, сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции региона Евгений Пономарев журналистам в четверг.

"Это те самые деньги, которые потом косвенно или прямо влияют на повышение тарифа. Для Новосибирской области это десятки миллионов рублей", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Е.Пономарев отметил, что вступившие в силу изменения Жилищного кодекса РФ определяют, что потребители коммунальных услуг могут напрямую заключать договор с РСО организациями без участия управляющей компании.

"На самом деле в Новосибирске 90% управляющих компаний еще в 2010 году перешли по решению собственников на прямые платежи: за качество и количество ресурсов отвечает управляющая компания, начисления производит она и сразу же перечисляет денежные средства ресурсоснабжающим организациям денежные средства. Так в идеале должно происходить", - уточнил он.

Е.Пономарев подчеркнул, что по новому законодательству на прямые договоры сразу переходят все новостройки, однако если собственники не приняли решения о переходе на прямой договор, может быть сохранена форма прямого платежа - если у управляющей компании не зафиксировано нарушений в виде задержек платежей.

Он также сообщил, что Госжилинспекция разработала типовой проект протокола общих собраний по переходу на прямые договоры.

В противном случае, сказал он, при наличии двухмесячной задолженности перед РСО последние расторгают договоры с управляющими компаниями и переходят прямые договоры с собственниками, к настоящему времени в регионе это произошло с двумя управляющими компаниями.

"Прямой платеж и прямой договор - это разные вещи", - подчеркнул Е.Пономарев

Он также сообщил, что ресурсоснабжающим организациям, если они получили протоколы собраний собственников, дается три месяца на то, чтобы перейти на другую форму работы с потребителями.

Е.Пономарев также подчеркнул, что задача Госжилинспеции состоит в том, чтобы прямые договоры "никоим образом не задел собственников".

"Не вовремя выставленная платежка, неправильное начисление, неправильное уведомление - собственник здесь может оказаться потерпевшей стороной, а этого категорически не должно быть", - сказал он.

Если управляющие компании, несмотря на решения собственников, продолжит выставлять платежные документы, Госжилинспекция проведет проверку.

"Я вижу с их (управляющих компаний - ИФ) блокировку, это огромный пласт денег для многих управляющих компаний, неучтенных денег, которые огромной рекой текут, по сути, мы говорим о скрытой форме хищения", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще