Репортажи 10 апреля 2018 г. 16:20

Весной в армию планируют призвать в 2,2 раза меньше жителей Иркутской области, чем рекрутировали осенью

Иркутск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Весной 2018 года в Иркутской области будет призвано на военную службу 2 тыс. 796 новобранцев, сообщил во вторник военный комиссар региона Сергей Карамышев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Всего на призывные пункты должны явиться 13 тыс. 65 молодых людей 1991-2000 годов рождения. Норма призыва определена в 2 тыс. 796 человек", - сказал военком.

По словам С.Карамышева, 2 тыс. 471 призывник отправится служить в Вооруженные силы РФ, в основном в Восточный и Центральный военные округа. В войска национальной гвардии РФ будет направлено 266 новобранцев, в МЧС - пять, еще 54 - в резерв Генерального штаба.

Осенью 2017 года, по словам военкома, на призывные пункты были приглашены 25 тыс. 476 жителей региона, из которых без уважительной причины не явились всего 34 человека. Были призваны и отправились в войска 6 тыс. 290 человек.

"На альтернативную службу было направлено 17 человек - все они заявили о своих пацифистских убеждениях. Многие написали очень похожие заявления - как под копирку. Но все правильно аргументировали", - отметил С.Карамышев.

Большинство "альтернативщиков" пришло в военкоматы Иркутска и Усолья-Сибирского. Все они направлены для прохождения службы в больницы и отделения "Почты России".

Председатель военно-врачебной комиссии Иркутской области Олег Козлов сообщил, что в регионе показатель годности призывников к военной службе превышает 78,7%, что на 4% выше, чем в среднем по военному округу.

"Качество медицинского освидетельствования измеряется по количеству военнослужащих, досрочно уволенных в запас в первые три месяца службы. В округе оно составляет 0,9%, в Иркутской области - 0,5%, то есть почти в два раза лучше", - сказал О.Козлов.

При этом, по его словам, Иркутская область занимает второе место в Сибири по числу психических заболеваний, выявляемых у призывников - на первом месте Красноярский край.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще