Репортажи 10 апреля 2018 г. 09:31

Новосибирская область направила в Минприроды РФ заявку на 1,2 млрд рублей на программу отведения грунтовых вод

Новосибирская область направила в Минприроды РФ заявку на 1,2 млрд рублей на программу отведения грунтовых вод

Новосибирск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область рассчитывает получить более 1 млрд рублей из федерального бюджета на программу понижения уровня грунтовых вод и водоотведение в регионе, сообщил врио министра природных ресурсов и экологии региона Александр Дубовицкий.

"Та заявка, которую мы сформировали на 2019-2021 гг., составляет порядка 1,2 млрд рублей, документацию представили, получили пока предварительное согласование от министерства природных ресурсов РФ", - сообщил он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

По его словам, в 2017 г. работа по снижению уровня грунтовых вод была проведена за счет средств региона (98 млн рублей) в Куйбышевском, Барабинском, Татарском и Купинском районах. В 2018 году она продолжится, к этим четырем районам добавится Черепановский.

"Проводятся комплексные работы по созданию сети каналов, сети сооружений, которые позволяют нам отвести воды от населенных пунктов. Вообще уровень проблемы, как мы его оцениваем, - чтобы ее решить, нам потребуется не менее 15 лет", - сказал он.

А.Дубовицкий отметил, что зачастую подтопление жилья, порой целых кварталов и микрорайонов во время паводка связано с тем, что ранее при строительстве принимались неверные решения, и проводимая работа позволит их исправить.

Что касается предстоящего паводка, отметил А.Дубовицкий, по прогнозам метеорологов, его прохождение ожидается достаточно спокойным, лишь при сочетании высоких температур и обильных осадков возможны подтопления.

В зону риска в регионе входят 11 муниципальных образований - 17 населенных пунктов с населением около 20 тыс. человек, сказал он.

А.Дубовицкий также сообщил, что в регионе обследовано 51 гидротехническое сооружение, специальная комиссия признала их готовыми к прохождению паводка. Территориальное управление автодорог и федеральное управление автодорог "Сибирь" ("Сибуправтодор") заготовили более 80 тыс. тонн инертных материалов, в их задачу входит также подготовка всей дорожной сети и мостов к прохождению паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще