Репортажи 15 марта 2018 г. 10:08

Новосибирцы стали чаще жаловаться на некачественные медицинские услуги - Росздравнадзор

Новосибирцы стали чаще жаловаться на некачественные медицинские услуги - Росздравнадзор

Новосибирск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирцы стали чаще обращаться в территориальный орган Росздравнадзора с жалобами на некачественные медицинские услуги, сообщила руководитель органа Елена Хрусталева на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"Наши граждане, к сожалению, стали чаще попадаться на маркетинговые уловки, которые реализуются, в том числе, с помощью интернет-сайтов", - сказала она.

По ее словам, в 2017 году было получено 1,2 тыс. таких жалоб, в предыдущие годы их поступало около 1 тыс.

"Большая часть обращений касается стоматологии и косметологии", - отметила Е.Хрусталева.

В частности, по ее словам, речь идет о жалобах на косметологические услуги, которые должны оказываться квалифицированным врачом.

"При проверке таких обращений мы видим, в лучшем случае, что услуги оказываются средним медицинским персоналом, в худшем - это вообще персонал без медицинского образования", - сказала Е.Хрусталева.

Также новосибирцы жаловались на навязывание дорогостоящих медицинских услуг во время разного рода рекламных акций - бесплатных консультаций и т.д., медицинские приборы, не оказывающие терапевтического эффекта.

"При выборе медицинской организации все-таки надо обращать внимание на наличие лицензии, наличие специалистов соответствующего профиля. Если гражданам предлагаются какие-то медицинские изделия, нужно требовать регистрационное удостоверение", - отметила Е.Хрусталева.

По обращениям граждан территориальный орган Росздравнадзора инициировал четыре проверки, по результатам трех из них выявлены грубые нарушения законодательства, в том числе лицензионных требований, материалы еще одной проверки переданы в правоохранительные органы.

Кроме того, сообщила Е.Хрусталева, проводилась проверка по факту доставки психотропного лекарственного препарата курьером без рецепта.

"Мы проверили аптеку, выявлены нарушения", - сказала она, напомнив, что интернет-продажа лекарств в РФ не разрешена.

"Зарезервировать лекарственные препараты можно, но выкупать их - только при непосредственном посещении аптеки", - подчеркнула Е.Хрусталева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще