Репортажи 5 марта 2018 г. 13:15

Красноярский избирком следит за руководителями, заставляющими подчиненных идти на выборы президента

Красноярский избирком следит за руководителями, заставляющими подчиненных идти на выборы президента

Красноярск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Примерно полтора десятка наблюдателей от политических партий и общественных организации ожидается на каждом избирательном участке Красноярского края 18 марта в день выборов президента России, сообщил заместитель председателя крайизбиркома Александр Попов на брифинге в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

"У нас в регионе создано 2 тыс. 202 избирательных участка. Кандидатов (в президенты РФ - ИФ) у нас восемь, политических партий - семь, плюс будут наблюдатели от Гражданской ассамблеи края и Общественной палаты РФ. Итого 17 человек. Не факт, что именно столько наблюдателей будет на каждом избирательном участке, но к этому надо готовиться", - пояснил А.Попов.

Гражданская ассамблея и организации общественного контроля провели специальное обучение своих наблюдателей.

"У нас будет порядка 1 тыс. наблюдателей. В основном это студенты, представители различных молодежных движений и центров. Порядка 600 из них уже прослушали специальные лекции, участвовали в различных тренингах, в том числе по конфликтологии, прошли тесты на знание закона о выборах", - уточнила региональный координатор общественного движение "За чистые выборы" Эвелина Павельева.

Э.Павельева особо уточнила, что все наблюдатели "от народа" работают на выборах бесплатно.

А.Попов также сообщил, что крайизбирком будет строго следить за использованием административного ресурса при подготовке и проведении выборов.

"С точки зрения закона любое административное принуждение (при подготовке и проведении выборов - ИФ) недопустимо. Нам в комиссию уже поступали заявления, что руководители ряда организаций и коммерческих предприятий края обязывают своих подчиненных принять участие в выборах. Естественно, мы сразу направляем полученные материалы в прокуратуру и контролируем результат. Пока таких сигналов мало, но они есть", - заявил заместитель председателя крайизбиркома.

При этом А.Попов уточнил, что просить кого-либо принять в выборах не запрещено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще