Репортажи 27 февраля 2018 г. 10:01

Новосибирец придумал прибор для автоматизированного выращивания растений и планирует создать первую в Сибири сити-ферму

Новосибирец придумал прибор для автоматизированного выращивания растений и планирует создать первую в Сибири сити-ферму

Новосибирск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Новосибирска Роман Рыбаков - выпускник бизнес-ускорителя "А:СТАРТ" технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк) - создал систему автоматизированного выращивания любых видов растений в условиях мегаполиса.

"Поставили (прибор - ИФ), подключили его ко всем системам (для выращивания растений - ИФ), нажали на кнопку "старт", и у вас пошло выращивание", - рассказал Р.Рыбаков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске во вторник.

"Если мы говорим о салатах, то выращивание будет вестись полностью автоматически, нужно только посадить семечку и снимать урожай. Если это помидоры, то необходимо заниматься пасынкованием", - отметил автор изобретения.

Разработка системы и вывод ее на рынок заняли у инноваторов три года. Она выращивает растения методом гидропоники. Прибор занимается поддержанием микроклимата, контролирует освещение, а также сообщает о возможных неполадках - отсутствии электричества, воды или протечке, недостатке или переизбытке удобрений.

"Главное его преимущество в отсутствии на рынке подобных решений - он позволяет автоматизировать от одного квадратного метра до 5 тыс. квадратных метров выращивания растений", - сказал инноватор.

Потребители системы - производители сельскохозяйственной продукции, флористы, фитодизайнеры, домашние растениеводы.

"Мы планируем вырастить яблоню за два года на гидропонике и в искусственных условиях заставить ее плодоносить через два года. Это гораздо быстрее, чем в земле, - в среднем пять лет", - рассказал Р.Рыбаков.

По словам автора изобретения, он с партнерами в текущем году планирует построить первую в Сибири сити-ферму, намерен заниматься развитием сити-фермерства в РФ и выйти на международный рынок.

"Через десять лет такая профессия как сити-фермер будет в десятке самых востребованных. Продукция, которая будет выращиваться прямо в городе вблизи от потребителей, продукция высокого качества - это с большим желанием будут люди потреблять", - отметил он.

Кроме того Р.Рыбаков хочет создать систему автоматизации аквариумов для морских обитателей. "Морской аквариум - это моя вторая мечта", - сказал он.

"А:СТАРТ" - программа по созданию новых бизнесов и развитию существующих, реализуется Академпарком. Директор фонда "Технопарк Академгородка" Алексей Логвинский отметил на пресс-конференции, что "А:СТАРТ - это преемник зимних и летних школ Академпарка, которые проводятся с 2010 года.

Академпарк начал работать в 2006 году, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием и коммерциализацией инновационных проектов. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на создание и развитие Академпарка, составил 11,7 млрд руб., в том числе 6,35 млрд руб. бюджетных, остальное - средства частных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще