Репортажи 14 февраля 2018 г. 10:08

Сибирская организация Союза композиторов России сохранит самостоятельность - новосибирский Минкульт

Сибирская организация Союза композиторов России сохранит самостоятельность - новосибирский Минкульт

Новосибирск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Действующая в Новосибирске Сибирская организация Союза композиторов России не будет отказываться от статуса юридического лица, заявил врио министра культуры региона Игорь Решетников на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"На протяжении многих лет союзы композиторов то разрушаются, то собираются. На данный момент были организационные собрания, которые проходили в Москве, и было принято решение лишить статуса юридического лица все региональные союзы композиторов, то есть лишить их самостоятельности. Новосибирская область на это не пошла и не будет это делать", - сказал он.

Он отметил, что в Новосибирской области работает около 40 - 50 композиторов. "У нас довольно сильный союз композиторов, и мы его должны сохранить", - сказал он.

И.Решетников также отметил, что Сибирской организации Союза композиторов удалось сохранить за собой половину (второй этаж) Дома композиторов - исторического здания постройки 1911 года - двухэтажного особняка в стиле модерн, в котором в 1986-1996 гг. работал композитор Аскольд Муров.

По его словам, первый этаж в настоящее время находится в аренде, скрок которой заканчивается.

"Когда-то там (на первом этаже - ИФ) был прекрасный художественный салон, мы проводили там вечера музыки, вечера Союза композиторов, этого сейчас нет, к сожалению", - сказал он.

Музыка молодых композиторов прозвучит в Новосибирске

Международный фестиваль "Новая музыка Сибири" стартует в Новосибирске 16 февраля, сообщил председатель регионального Союза молодых композиторов Илья Ильдеркин на пресс-конференции.

"Мы планируем провести фестиваль с 16 по 20 февраля (...)", - сказал он.

По его словам, в фестивале примут участие композиторы из Израиля, Великобритании, Казахстана, соседних регионов Сибири.

В рамках фестиваля также состоятся мастер-классы, на которых, в частности, будет представлены основы сочинения электронной музыки, основы импровизационной музыки, мультимедийной композиции и т.д.

Кульминацией фестиваля станет гала-концерт 20 февраля в Новосибирской филармонии, где будут звучать произведения молодых композиторов. Их будут исполнять как сами авторы, так и сводным "Молодежным оркестром" (Новосибирск), музыканты Эстрадного оркестра филармонии, солисты филармонии.

Несколько мастер-классов состоятся в марте - апреле, уточнил И.Ильдеркин.

Со своей стороны, врио министра культуры региона Игорь Решетников отметил, что задача фестиваля состоит в том, чтобы публика познакомилась с произведениями молодых композиторов, работающих в регионе, а Новосибирск стал точкой притяжения для авторов музыки из других регионов и стран.

"Я считаю, что фестиваль - это большой вклад в развитие композиторского дела, в то, чтобы это было узнаваемо", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще