Репортажи 6 февраля 2018 г. 09:55

Новосибирский фестиваль камерных спектаклей и моноспектаклей может стать международным

Новосибирский фестиваль камерных спектаклей и моноспектаклей может стать международным

Новосибирск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Третий Всероссийский фестиваль камерных спектаклей и моноспектаклей "Один. Два. Три" пройдет в Новосибирске с 11 по 19 февраля, сообщил врио министра культуры региона Игорь Решетников на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"Чем больше у нас будет театральных фестивалей, тем лучше. Это, наверное, самый главный постулат. То, что у нас есть фестиваль камерных и моноспектаклей, это просто замечательно", - сказал он.

И.Решетников отметил, что на участие в фестивале подали заявки 33 города России с 80 спектаклями.

"Я так думаю, что следующий фестиваль мы уже будем делать международным, задействовать как можно больше площадок, потому что фестиваль должен развиваться", - сказал он, добавив, что в этом году в фестивале участвуют артисты из Непала.

И.Решетников также отметил, что на проведение фестиваля был направлен 1 млн рублей (в пять раз больше, чем годом ранее), а также средства, выделяемые в рамках госзадания театральному институту.

В свою очередь проректор Новосибирского государственного театрального института по научной работе Ирина Яськевич сообщила, что в конкурсную программу фестиваля в итоге вошло 20 спектаклей различных жанров - от театра танца до кукольного театра.

По условиям фестиваля в постановке не может быть занято более трех человек, уточнила она.

"В этом году мы все обратили внимание на повышение качества постановок", - сказала она.

И.Яськевич сообщила, что самое большое количество заявок поступило из Санкт-Петербурга, в программу фестиваля попало пять спектаклей из этого города.

Спектакли будут оцениваться по двум номинациям: "Профессиональные театры" и "Театральные учебные заведения".

Кроме того, три спектакля пройдут вне конкурса, в том числе постановка из Непала - пьеса для двух актеров "Мир", посвященная гражданской войне.

Председатель жюри фестиваля, заслуженный артист РФ Елена Жданова отметила, что такие фестивали способствуют пробуждению интереса зрителей к камерному искусству.

"В театре это очень редкий случай, когда ставится спектакль "на двоих", а уж "на одного" - и вовсе практически не бывает, потому что это очень сложно продавать", - сказала она.

Е.Жданова также сообщила, что в состав жюри входят театральные критики из Новосибирска и Челябинска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще