Репортажи 25 января 2018 г. 11:39

Новосибирская область создает Фонд развития промышленности

Новосибирская область создает Фонд развития промышленности

Новосибирск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития промышленности будет создан в текущем году в Новосибирской области, сообщил врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"На последнем заседании правительства (региона - ИФ) принято решение о создании Фонда развития промышленности. Это будет еще одна организация, которая будет сосредоточена на кредитовании, в первую очередь, промышленных предприятий ", - сказал Н.Симонов.

Он отметил, что средства будут предоставляться на тех же условиях, которые действуют в федеральном Фонде развития промышленности - до 5 лет под 5% годовых, предполагается, что региональный и федеральный фонды заключат соглашение, и кредиты будут выдаваться на условиях софинансирования.

По его словам, объем фонда составит в 2018 году около 40-50 млн рублей из средств областной программы технического перевооружения промышленности.

"В моем понимании нам нужно было бы года три миллионов по сто, чтобы увязать свои ресурсы с федеральными", - добавил Н.Симонов.

Организационные вопросы планируется решить до конца первого полугодия, уточнил он

При этом, сказал он, пять новосибирских предприятий уже получили поддержку федерального фонда на общую сумму 870 млн рублей, пройдя очень жесткий отбор.

Н.Симонов сообщил, что в регионе в текущем году также будет создан Центр поддержки предпринимательства, который будет оказывать информационную и консультационную поддержку малому и среднему бизнесу в режиме "одного окна". На его создание планируется направить около 10-15 млн рублей.

Н.Симонов добавил, что в 2018 году планируется увеличить капитализацию областного Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства с нынешних 590 млн рублей до 650 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще