Репортажи 25 января 2018 г. 11:27

Красноярский край в 2017г отправил на экспорт 5,7 млн куб. м древесины, 78% из них - пиломатериалы

Красноярский край в 2017г отправил на экспорт 5,7 млн куб. м древесины, 78% из них - пиломатериалы

Красноярск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесопромышленные предприятия Красноярского края в 2017 году отправили за рубеж 5,7 млн кубометров древесины, причем 78% экспортных поставок - пиломатериалы, сообщил заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора Андрей Кулешов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Для сравнения, в 2010 году обработанная древесина составляла примерно 28% от общего объема экспортных поставок, остальное - кругляк (бревна - ИФ). В основном лесоматериалы у нас покупают Китай и страны Евроазиатского союза, по большой части это Казахстан и Белоруссия", - добавил А.Кулешов.

Всего в 2017 году в управление Россельхознадзора по Красноярскому краю было представлено для досмотра 7,4 млн кубометров лесной продукции.

По словам А.Кулешова, красноярские сельхозпроизводители в 2017 году вывезли за пределы региона 465 тыс. тонн зерна, в том числе 30,9 тыс. тонн - за рубеж. "Была проведена большая работа, и впервые нам удалось отправить зерно (10 тыс. тонн - ИФ) из Красноярского края в Китай. Остальные экспортные поставки - в Монголию", - уточнил он.

Власти Красноярского края совместно с федеральными ведомствами намерены в 2018 году практически полностью уничтожить в регионе очаги распространения сибирского шелкопряда. "В прошлом году мы провели обработку средствами химической защиты от шелкопряда 900 тыс. га лесов, весной планируем (обработать - ИФ) еще более 300 тыс. га. Надеемся, что в этом году нам удастся снизить очаг сибирского шелкопряда до минимальных значений", - пояснил А.Кулешов.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Красноярский край получил из федерального бюджета 550 млн рублей для ликвидации очагов заражения сибирским шелкопрядом в северных районах края.

В феврале 2017 года региональный Минлесхоз сообщил, что только в Енисейском районе сибирским шелкопрядом заражено порядка 800 тыс. га тайги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще