Репортажи 25 января 2018 г. 08:48

Почти 500 тыс. человек прошли диспансеризацию в Новосибирской области в 2017 году

Почти 500 тыс. человек прошли диспансеризацию в Новосибирской области в 2017 году

Новосибирск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 486 тыс. человек прошли диспансеризацию в Новосибирской области в 2017 году, более чем у половины выявлены факторы риска, влияющие на состояние здоровья, сообщила замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"В 2017 году в проведении диспансеризации приняли участие 65 медицинских организаций Новосибирской области, завершили диспансеризацию у нас, по данным 2017 года, 486 тыс. 225 человек", - сказала она.

Е.Аксенова отметила, что годом ранее в диспансеризации приняло участие примерно такое же число жителей региона, однако выявляемость заболеваний несколько улучшилась.

"Впервые выявлены заболевания у 32 тыс. 381 (обратившегося - ИФ), лидируют среди впервые выявленных заболеваний болезни эндокринной системы, на первом месте из них сахарный диабет, второе место занимает ожирение", - отметила она.

Также выявлено 268 случаев злокачественных новообразований, выявлены заболевания системы кровообращения, органов пищеварения и т.д.

"Зарегистрированы факторы риска: нерациональное питание низкая физическая активность, избыточная масса тела, курение табака, отягощенная наследственность, повышенный уровень глюкозы, конечно же, риск пагубного потребления алкоголя. Такие факторы риска выявлены в достаточно большом количестве - более чем у 50%", - сообщила Е.Аксенова.

По результатам диспансеризации, сказала она, можно отметить, что структура заболеваемости в регионе по сравнению с прошлым годом не изменилась.

В свою очередь, замдиректора регионального центра медицинской профилактики Елена Дергачева отметила, что в сельских районах области диспансеризация проводится на базе центральных районных больниц, действуют мобильные группы врачей.

Со своей стороны, главный врач городской клинической больницы N2, завкафедрой госпитальной терапии и медицинской реабилитации Новосибирского государственного медуниверситета Любовь Шпагина подчеркнула, что только профилактика позволяет выявить ключевые заболевания, влияющие на продолжительность и качество жизни.

"Если это раннее выявление, например, бессимптомного атеросклероза, неосложненной артериальной гипертензии, то риск не прожить следующие 10 лет составляет всего 1%. А если это уже поражение "органов-мишеней" при запущенной артериальной гипертензии, при осложненном сахарном диабете, этот риск возрастет не в два, не в три, в десятки раз", - подчеркнула она.

Участники пресс-конференции также отметили, что диспансеризация проводится бесплатно и отдельно от обычного приема в поликлиниках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще