Репортажи 24 января 2018 г. 10:25

Рост числа пожаров зафиксирован в январе в Новосибирской области, в регионе введен особый противопожарный режим

Рост числа пожаров зафиксирован в январе в Новосибирской области, в регионе введен особый противопожарный режим

Новосибирск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное управление МЧС России по Новосибирской области переведено в режим ЧС из-за напряженной обстановки с пожарами в регионе, сообщил начальник регионального главка Виктор Орлов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Главное управление переведено в режим чрезвычайной ситуации, это означает, что мы привлекаем максимальное количество, в том числе свободных от несения службы людей, чтобы организовывать весь комплекс надзорно-профилактических мероприятий, разъяснительной работы с населением, оказывать помощь органам местного самоуправления", - сказал он.

В.Орлов также сообщил, что в регионе введен особый противопожарный режим, органы власти на местах переведены в режим повышенной готовности.

С начала года, по его словам, в регионе зафиксировано 238 пожаров, что на 67 больше, чем в начале прошлого года. В результате погибли 42 человека, это на 30 человек больше, чем годом ранее.

При этом, отметил он, из 42 погибших 25 человек относятся к категории социально незащищенных или социально неблагополучных: 11 пенсионеров, 10 безработных, трое детей и один инвалид.

Наибольшее число пожаров произошло в районах области - 158, значительная их часть - в отдаленных населенных пунктах, а не в районных центрах.

Основными причинами пожаров являются неисправность печного отопления, перекаливание печей, неисправная электропроводка и неосторожное обращение с огнем, сказал он.

В.Орлов сообщил, что в регионе проводятся массовые профилактические обходы, в них участвует до 1,5 тыс. человек - примерно в три раза больше, чем обычно.

Кроме того, отметил он, в настоящее время с правительством области обсуждается вопрос обеспечения доступности индивидуальных пожарных извещателей для всех желающих. "Мы сейчас прорабатываем вопрос с представителями бизнеса, чтобы особенно в сетевых магазинах появились самые простые, дешевые извещатели, чтобы они были легкодоступны", - сказал В.Орлов.

Социальные объекты, по его данным, оснащены извещателями, направляющими сигнал непосредственно в подразделения пожарной охраны. Семьям, относящимся к социально незащищенным, эти приборы планируется ставить за счет бюджета региона.

Всего в "группу риска" в регионе входит 117 тыс. семей, отметил В.Орлов.

Восстановлено теплоснабжение в Искитиме, нарушенное из-за аварии в 40-градусный мороз

Восстановлена подача тепла в три многоквартирных дома и несколько социально значимых объектов в городе Искитим, прерванная во вторник после аварии на теплотрассе, сообщил В.Орлов.

"На сегодняшний момент система теплоснабжения работает устойчиво", - сказал он.

По его словам, всего было заменено 8 метров трубы на теплотрассе, где произошел порыв.

Под отключение попало в общей сложности чуть более 460 человек, 43 студента из общежития строительно-монтажного колледжа были эвакуированы в пункт временного размещения в детском оздоровительном лагере "Лесная сказка", жители многоквартирных домов от эвакуации отказались.

Как сообщалось, во вторник из-за дефекта теплотрассы от теплоснабжения и горячего водоснабжения были отключены три многоквартирных дома (ул. 1-я Станционная, 1а, ул. Комсомольская, 12а, ул. Комсомольская, 3), железнодорожный вокзал, Новосибирский строительно-монтажный колледж, Центральная баня N1.

Температура воздуха в Искитиме накануне опустилась примерно до минус 40 градусов.

Прокуратура Новосибирской области в связи с аварией проводит проверку, по итогам которой будет дана оценка действиям должностных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще