Репортажи 27 декабря 2017 г. 17:19

Первые случаи мошенничества с криптовалютой зарегистрированы в Алтайском крае

Первые случаи мошенничества с криптовалютой зарегистрированы в Алтайском крае

Барнаул. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два факта мошенничества с криптовалютой зарегистрировано в декабре в Алтайском крае, сообщил в среду на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела управления уголовного розыска Евгений Прохоров.

"Отдельный вид мошенничества - это мошенничество с криптовалютой, которая у всех на слуху. Граждане пытаются приобрести криптовалюту, пытаются продать, но у них почему-то это все неудачно получается, после чего они опять приходят в полицию. (...) В один день в декабре зарегистрировали один материальный ущерб 60 тысяч рублей, другой материальный ущерб 400 тысяч рублей", - сказал Е.Прохоров.

По словам Е.Прохорова, самым распространенным видом мошенничества в Алтайском крае остается продажа товаров или услуг на популярных сайтах объявлений - 988 фактов. По схеме "Ваш родственник попал в беду" зарегистрировано 269 фактов мошенничества; с использованием смс-рассылки "Ваша банковская карта заблокирована" совершено 141 мошенничество; 65 фактов - это случаи, когда злоумышленники по телефону представляются руководителями правоохранительных органов, администраций и под предлогом трудоустройства просят предварительно перевести денежные средства.

Кроме этого зарегистрировано 26 фактов мошенничеств, в результате которых причиняется ущерб в особо крупных размерах, например, "компенсация за ранее приобретенные медпрепараты". В девяти случаях лжеэкстрасенсы за сотни тысяч рублей "исцеляли" своих жертв по телевизору.

Сотрудники уголовного розыска задержали 35 подозреваемых в совершении телефонных и интернет-мошенничеств, которым доказывается причастность к 544 подобным фактам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще