Репортажи 27 декабря 2017 г. 11:58

Робот-телескоп российской системы МАСТЕР станет более чувствительным к явлениям во Вселенной

Иркутск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Московский и Иркутский государственный университеты в 2018 году заменят роботы-телескопы МАСТЕР в Бурятии, наблюдающие за разнообразными процессами и явлениями во Вселенной, сообщил директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (ИГУ) Сергей Язев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Сейчас все роботы-телескопы, включая те, что работают в Бурятии, оборудованы двумя зеркалами с диаметром 40 см.

"В 2018 году в Тункинской долине (Бурятия - ИФ) установят сдвоенные телескопы диаметром 60 см. За счет этой замены увеличится чувствительность всей системы МАСТЕР, это позволит фиксировать больше астрофизических явлений на больших расстояниях", - сказал С.Язев.

Проект финансируется за счет привлеченных средств Московского госуниверситета и гранта ИГУ.

С.Язев уточнил, что работающие сейчас в Бурятии телескопы с диаметром зеркала 40 см в будущем будут установлены "в другом пункте сети телескопов МАСТЕР" - так предполагается расширить сеть.

МАСТЕР - единственная в России система роботов-телескопов, расположенных в Подмосковье, на Северном Кавказе, на Урале, в Благовещенске, в Тункинской долине (Бурятия), в Крыму, а также в Южной Африке, на Канарах и в Аргентине.

Cеть МАСТЕР ориентирована на наблюдения за масштабными выбросами энергии (гамма-всплесками), за взрывами новых и сверхновых звезд, расположенных в миллиардах световых лет от Земли. Телескопы сети могут отслеживать кометы, астероиды, объекты космического мусора.

В Тункинской долине робот-телескоп МАСТЕР введен в эксплуатацию летом 2010 года. В реализации этой части глобального проекта участвовали Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга (ГАИШ) МГУ и ИГУ. Тункинская установка состоит из двух одинаковых телескопов с диаметром оптики 40 см каждый. По сигналу со спутника телескоп примерно за 20 секунд автоматически наводится на точку, где зафиксирован гамма-всплеск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще