Репортажи 29 ноября 2017 г. 10:04

Власти Новосибирской области планируют увеличить финансирование мер поддержки семей с детьми

Власти Новосибирской области планируют увеличить финансирование мер поддержки семей с детьми

Новосибирск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Финансирование мер социальной поддержки семей с детьми в Новосибирской области, как ожидается, будет увеличено в 2018 году, сообщил министр труда и социального развития региона Ярослав Фролов журналистам в среду в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Все наши пожелания к бюджету на 2018 год были внесены, они приняты к рассмотрению. <...> Бюджет объединенного министерства не меньше, чем на 2017 год, мы планируем сохранить, и с учетом того, что мы ожидаем увеличения числа семей с детьми, общая консолидированная сумма будет увеличиваться", - сказал министр.

Всего, по его словам, в регионе действует более двадцати мер поддержки семей с детьми - областной семейный капитал, различные выплаты, социальный контракт и другие.

В ближайшее время, отметил он, будет рассматриваться вопрос обеспечения надомной занятости матерей, находящихся в декретном отпуске.

"У нас есть очень активные мамы", - отметил министр.

Я.Фролов отметил, что в регионе сохранены все предусмотренные действующим законодательством льготы для семей с детьми, при этом, исходя из демографической ситуации, власти региона стимулировали рождение вторых и последующих детей.

В настоящее время, отметил он, на федеральном уровне обсуждается вопрос стимулирования первых рождений.

"Мы сейчас наблюдаем так называемые поздние рождения, когда девушка либо семья решают какие-то общие проблемы и лишь потом начинают заводить детей. Теперь мы будем иметь цельный, комплексный подход - и на стимулирование, на поддержку рождения первых детей, и на рождение вторых, третьих и последующих детей", - сказал министр.

В настоящее время в Новосибирской области проживает более 500 тыс. семей с детьми, из них многодетные (три и более ребенка) - 23 тыс. 699 семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще