Репортажи 21 ноября 2017 г. 10:48

Литературный фестиваль "Белое пятно" в Новосибирске выходит за пределы библиотек

Литературный фестиваль "Белое пятно" в Новосибирске выходит за пределы библиотек

Новосибирск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийский литературный фестиваль "Белое пятно" пройдет в Новосибирске с 23 по 25 ноября, сообщил министр культуры региона Игорь Решетников на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"В этот раз у нас будет более 40 мероприятий на 20 площадках. Самое главное, что мы выходим за территорию библиотек: это и наши театры, и арт-пространство, технопарк, думаю, что в ходе фестиваля появится много других площадок кроме тех, которые были заявлены", - сказал министр.

Он напомнил, что фестиваль проводится уже в девятый раз.

И.Решетников отметил, что Новосибирская область по итогам Всероссийского конкурса "Самый читающий регион России" вошла в первую двадцатку, при этом организуемые в регионе акции, направленные на продвижение чтения, признаны одними из самых интересных.

"Наша задача, конечно, войти в топ-10, я так думаю, что на следующий год мы с этой задачей справимся", - сказал он.

Министр отметил, что мероприятия фестиваля будут проводиться не только в Новосибирске, но и в Бердске, а также в сельских районах.

В свою очередь директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова сообщила, что в мероприятиях фестиваля пройдут встречи с читателями, лекции, поэтические чтения, выставки и т.д.

С.Тарасова добавила, что в фестивале, в частности, примут участие известные российские писатели Анна Козлова, член жюри "Русского Букера" Александр Снегирев, Александр Мелихов и другие.

"В этом году мы пригласили интересного человека, фольклориста и антрополога Светлану Адоньеву", - сказала она.

С.Адоньева, в частности, прочитает лекцию "Культ мертвых в современной России".

Со своей стороны писатель и филолог (директор Института филологии, Новосибирск) Игорь Силантьев отметил, что в настоящее время литературный процесс уходит из толстых литературных журналов, переживающих непростые времена.

"Сейчас акцент сместился в сторону интернета и в сторону литературных фестивалей. Книга, конечно же, осталась", - сказал он.

Организаторами фестиваля выступают министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная областная научная библиотека и Областная детская библиотека им. А.М.Горького.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще