Репортажи 20 октября 2017 г. 12:57

КузГТУ впервые привлек к обучению выпускников транснациональную корпорацию

КузГТУ впервые привлек к обучению выпускников транснациональную корпорацию

Кемерово. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студенты Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф.Горбачева (КузГТУ) в рамках соглашения о партнерстве впервые смогут проходить практику на заводах компании Liebherr в Германии, сообщил исполняющий обязанности ректора вуза Андрей Кречетов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

КузГТУ и компания Liebherr подписали соглашение о стратегическом партнерстве в пятницу.

А.Кречетов отметил, что ранее студенты КузГТУ уже проходили стажировку за рубежом, но только благодаря сотрудничеству с вузами из разных стран мира.

"Такое соглашение, которое мы заключаем напрямую с одной из крупнейших транснациональных корпораций, для нас первое за всю 67-летнюю историю вуза", - сказал А.Кречетов, отметив, что в перспективе, отработав взаимодействие с Liebherr, КузГТУ готов вовлекать в учебный процесс и другие крупные компании для подготовки инженеров мирового уровня.

В следующем году практику в Германии пройдут около 10 студентов нескольких специальностей, отбор будет проводиться по конкурсу. В долгосрочной перспективе их количество может увеличиться до ста, стажировка займет от двух до трех недель.

Компания также будет принимать студентов на практику на свои заводы в других странах и в России.

"В рамках соглашения также предусмотрен обмен опытом, проведение совместных образовательных мероприятий и модернизация материально-технической базы университета. Это позволит нам существенно повысить качество подготовки наших горных инженеров", - сказал А.Кречетов.

Первым совместным мероприятием стала лекция от регионального менеджера по продажам горнодобывающего оборудования Liebherr Клауса Дитера Гомберга на тему "Канатные и гидравлические экскаваторы", которая прошла в пятницу.

В следующем году в КузГТУ откроется лаборатория Liebherr. В числе уже предоставленных для ее оснащения агрегатов - гидротрансформатор, регулятор насоса, клапан от сочлененного самосвала, секция блока управления гидрораспределителя.

Руководитель регионального центра Liebherr в Кузбассе Евгений Великих, участвовавший в пресс-конференции, сообщил, что студентам также будет предоставлена возможность работать с техникой, используемой на угледобывающих предприятиях региона.

"Мы предоставим вузу экскаватор, отработавший на угледобывающем разрезе около шести лет. Наши специалисты и студенты университета проведут его полный разбор, восстановление и запуск. Затем будет предоставлена другая техника", - сказал Е.Великих.

Он также отметил, что в Кузбассе на предприятии Liebherr из общего количества сервисных инженеров порядка 70% - выпускники КузГТУ.

В свою очередь, А.Кречетов сообщил, что сейчас в вузе на очной форме (без учета филиалов - ИФ) обучается около пяти тысяч студентов, ежегодный набор составляет порядка 1,8 тыс. человек. При этом большая часть выпускников остается в регионе.

"Практически 90% ребят трудоустраивается в первый год после выпуска. Около 70% из них остается в Кузбассе, остальные работают на угледобывающих предприятиях по всей стране от Сахалина до Калининграда", - сказал А.Кречетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще