Репортажи 18 октября 2017 г. 10:39

Каждый третий житель Новосибирской области привит от гриппа

Каждый третий житель Новосибирской области привит от гриппа

Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Новосибирской области от гриппа привито около 1 млн человек, или 89% от общего числа людей, которых предполагается вакцинировать, сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"За счет бюджетных средств планируется привить большее количество населения Новосибирской области, охват должен составить около 42%. В прошлом году плановые показатели составляли 30%. Все вакцины как для взрослых, так и для детей в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Новосибирской области, имеются. На сегодняшний день привито около 89% от плана, это составляет чуть больше миллиона жителей Новосибирской области", - сказала Е.Аксенова.

Таким образом, к настоящему времени от гриппа привито более трети населения региона, составляющего около 2,8 млн человек.

По ее словам, как и ранее обязательными являются прививки (при отсутствии противопоказаний) для детей с 6-месячного возраста, школьников, студентов, взрослых, работающих в медицинских и образовательных организациях, на транспорте и в коммунальной сфере.

Также прививки обязательны для беременных женщин, пожилых людей старше 60 лет, призывников и хронических больных для профилактики осложнений.

Со своей стороны заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Лада Самойлова сообщила, что в настоящее время в Новосибирской области еженедельно регистрируется до 17 тыс. случаев заболевания ОРВИ, вызванными вирусами пара-гриппа и аденовирусами, случаев гриппа пока не было.

"По последним данным, вероятно, будет циркуляция гриппа H1N1, этот вирус циркулировал в сезоне 2015-2016 годов, когда у нас был повышенный уровень заболеваемости, с тяжелыми формами и смертельными исходами, тогда как в предыдущем сезоне циркулировал H3N2", - сказала она.

Л.Самойлова отметила, что вирус H1N1 является "более агрессивным" и переносится тяжелее, чем другие формы гриппа.

Она также сообщила, что из-за заболеваемости ОРВИ отдельные группы закрыты в шести детских садах в шести районах области и в 18 детских садах Новосибирска. Полностью закрыто по четыре детских сада в Сузунском и Коченевском районах области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще