Репортажи 16 октября 2017 г. 13:40

Дегустация плова и показ мод пройдут в техническом университете Иркутска под эгидой фестиваля национальных культур

Иркутск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дни таджикской культуры впервые пройдут в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) в рамках международного фестиваля национальных культур "Сибирь - территория мира и согласия", сообщила руководитель центра культурно-массовой и воспитательной работы вуза Татьяна Дашко.

"Фестиваль национальных культур уже в шестой раз проходит в ИРНИТУ, в этом году он получил статус международного. В программе более 30 мероприятий, в том числе впервые мы проводим Дни таджикской культуры "От Памира до Байкала", - сказала Т.Дашко в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

В свою очередь председатель таджикского национально-культурного общества "Соотечественник" Муриват Маликшоев сообщил, что 17 октября Дни откроет выставка, посвященная Таджикистану, на которой будет представлена национальная одежда, предметы быта и искусства, и даже свежесобранный хлопок, специально доставленный в Иркутск из этой страны.

На следующий день, 18 октября, в ИРНИТУ состоится фестиваль плова, в котором примут участие семь национальных ресторанов Иркутска. Запланированы различные кулинарные конкурсы и дегустация. Завершит Дни таджикской культуры 19 ноября гала-концерт и показ мод.

"Завтра в Иркутск приедет специальная делегация из Таджикистана для участия в мероприятиях", - отметил М.Маликшоев.

Со своей стороны президент совета Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" Алексей Гордин сообщил, что в рамках фестиваля 23 октября состоится телеконференция "Молодежь Евразии за мир и согласие", в которой в режиме он-лайн примут участие представители как Москвы, так и Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и других среднеазиатских стран.

"Конференция посвящена взаимодействию молодежи постсоветских стран, ее участники будут обсуждать молодежную политику единого Евразийского пространства", - сказал А.Гордин.

В программе фестиваля "Сибирь - территория мира и согласия", который стартовал 22 сентября и продлится до 30 ноября, также интеллектуальные игры, фотовыставки, концерты, спортивные соревнования и презентации национально-культурных объединений Иркутска.

"В нашем университете достаточно много иностранных студентов, и фестиваль проводится осенью специально для того, чтобы помочь первокурсникам адаптироваться в российских условиях", - отметила Т.Дашко.

В настоящее время в ИрНИТУ обучается 973 иностранных студента из 21 страны мира, в том числе из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии, Вьетнама, Китая, Южной Кореи, Индонезии, Конго, Палестины и Сирии.

Наиболее популярны у иностранных студентов два института ИРНИТУ - недропользования и авиамашиностроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще