Репортажи 9 октября 2017 г. 10:25

Художники Сибири, Урала и Дальнего Востока представят более тысячи работ на выставке в Новосибирске

Художники Сибири, Урала и Дальнего Востока представят более тысячи работ на выставке в Новосибирске

Новосибирск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы художников из 35 регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока будут представлены на выставке "Красный проспект", которая откроется во вторник в Новосибирске, сообщил заместитель министра культуры региона Евгений Сазонов.

"Это самая крупная выставка, которая проходит в Новосибирске в постсоветское время", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

Е.Сазонов отметил, что традиция проводить в городе всесибирские выставки имеет глубокие корни, первая такая выставка живописи, графики и архитектуры прошла в 1927 году. Выставка "Красный проспект" проводилась в 2011 и 2014 годах, и ее масштаб с каждым разом растет: например, по сравнению с 2014 годом число регионов, участвующих в ней, выросло почти вдвое - с 18 до 35.

"С 2011 года выставка искусства Сибири, Урала и Дальнего Востока поддерживается правительством Новосибирской области и министерством культуры Новосибирской области, в этом году мы выделили на ее проведение 2 млн рублей и, конечно, очень довольны таким количеством участников, качеством, масштабом", - сказал он.

Выставка пройдет на четырех экспозиционных площадках на всем протяжении главной улицы Новосибирска - Красного проспекта. Основная площадка - Новосибирский государственный художественный музей.

В 2017 году в общий каталог "Красного проспекта" включено более тысячи экспонатов 543 художников и искусствоведов из 35 регионов России.

Межрегиональная художественная выставка современного искусства "Красный проспект" проводится при поддержке министерства культуры Новосибирской области и департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска. Постоянными партнерами проекта являются региональные отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и Новосибирский государственный художественный музей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще