Репортажи 3 октября 2017 г. 15:11

Все больше юношей в Иркутской области идут служить в 18-19 лет, чтобы определиться с жизненными планами после армии - военком

Иркутск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 13 тыс. молодых людей в Иркутской области текущей осенью получат повестки призывных комиссий, из них более 3 тыс. пойдут служить в армию, сообщил военный комиссар региона Сергей Карамышев.

"С 1 октября по 31 декабря планируется призвать на военную службу 3073 молодых людей 1990-1999 годов рождения. Но, как правило, в процессе призывной кампании это задание уточняется в большую сторону. Мы ожидаем, что служить пойдут 3,2 тыс. человек", - сказал С.Карамышев во вторник на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, первая отправка призывников в армию назначена на 24 октября.

"Согласно полученному заданию в Вооруженные силы РФ должны быть направлены 2 тыс. 757 человек, в Федеральную службу национальной гвардии - 291 человек, в МЧС - пять человек, в резерв Генерального штаба РФ - 20 человек", - уточнил военком.

На альтернативную гражданскую службу будет направлено 20 человек.

"Большинство призывников на сегодняшний день изъявляют желание служить в воздушно-десантных войсках, в войсках специального назначения и в военно-морском флоте. Многие хотят проходить службу в учебных частях для дальнейшего поступления в военные образовательные организации и на службу по контракту", - сообщил С.Карамышев.

"Категория призывников на сегодняшний день молодеет. Ребята хотят сначала отслужить в 18-19 лет, так сказать, отдать долг Родине, а потом уже определиться с жизненными планами", - отметил военком.

Председатель военно-врачебной комиссии Олег Козлов сообщил, что уменьшается количество граждан, которые пытаются уклониться от службы в армии по медицинским показаниям. При этом здоровье призывников объективно улучшается.

"По сравнению с 2016 годом показатель годности у нас увеличился на 2,9% за счет снижения числа признанных негодными к службе по медицинским показателям и получившим отсрочку по состоянию здоровья", - сказал О.Козлов.

Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Александр Пинчук сообщил, что с начала года в войска было отправлено более 500 контрактников, из которых всего 12 женщин.

"Много девушек хотят служить по контракту, но с каждым годом число женских воинских вакансий уменьшается", - отметил А.Пинчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще