Репортажи 20 сентября 2017 г. 08:06

Пик отстрела диких кабанов в Новосибирской области из-за вспышки АЧС в соседнем регионе прогнозируется зимой

Пик отстрела диких кабанов в Новосибирской области из-за вспышки АЧС в соседнем регионе прогнозируется зимой

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирским охотникам удалось добыть лишь одного кабана после начала выдачи разрешений на отстрел этих животных для недопущения заноса африканской чумы свиней (АЧС) из Омской области, сообщил руководитель департамента по охране животного мира региона Петр Гога на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Тяжело его добывать. Добыли только одного кабана, причем с трудом, привлекали еще и собак", - сказал он.

Он отметил, что кабаны живут, в основном, в болотистых местах. "Выгнать их оттуда невозможно", - добавил П.Гога.

По его словам, зимой на кабана охотиться легче - не будет высокой травы, кабаны будут выходить на открытое пространство и т.д. "В зимний период постараемся вынужденный отстрел сделать по максимуму", - сказал он.

В то же время, по его мнению, в распространении АЧС человеческий фактор играет более значительную роль, чем дикие кабаны.

В Новосибирской области обитает 1119 диких кабанов, с каждым годом поголовье увеличивается, сообщил П.Гога.

Ранее сообщалось, что в конце июля власти Новосибирской области предложили истреблять диких кабанов, чтобы не допустить перехода АЧС из Омской области. На дополнительные мероприятия по профилактике АЧС в регионе было выделено 8,5 млн рублей.

Африканская чума свиней в Омской области впервые была зарегистрирована 13 июля. В регионе действует режим ЧС.

Новосибирские охотники теперь будут получать разрешение на добычу копытных по воле случая

Порядок выдачи разрешений на добычу косули и лося в общедоступных охотничьих угодьях изменен в Новосибирской области - обладателей разрешений определят с помощью случайной выборки, сообщил П.Гога.

"Впервые в этом году это распределение будет происходить путем электронной случайной выборки", - сказал он.

По его словам, до 12 октября будут приниматься заявки, которые охотники могут подавать лично, через своего представителя или через портал "Госуслуги".

Заявкам будут присваиваться номера, и 16 октября специальная программа, разработанная областным департаментом информатизации и телекоммуникационных технологий, проведет розыгрыш номеров.

"Те номера, которым повезло, получат разрешение на добычу лося и косулю", - сказал он.

Предполагается, что на предстоящий сезон в общедоступных охотничьих угодьях предполагается выдать 360 разрешений на добычу косули и 70 - на лося, при этом желающих получить их охотников - 10-12 тысяч.

П.Гога уточнил, что половину разрешений гарантированно получат охотники, занимавшиеся биотехнических мероприятиями - подкармливали животных зимой и т.д., заключив соответствующий договор с департаментом.

Охота на косулю в Новосибирской области будет открыта с 1 ноября по 15 декабря, на лося - с 15 ноября по 31 декабря.

В Новосибирской области зарегистрировано около 95 тыс. охотников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще