Репортажи 12 сентября 2017 г. 09:53

Власти Новосибирской области предлагают Минкультуры строить библиотеки в селах с населением от 150 человек

Власти Новосибирской области предлагают Минкультуры строить библиотеки в селах с населением от 150 человек

Новосибирск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство культуры Новосибирской области выступает за снижение нормативов Минкультуры РФ, согласно которому библиотеки должны располагаться в селах с населением от 1 тыс. человек, заявил глава регионального министерства Игорь Решетников.

"У нас таких поселений крайне мало. У нас (поселения с населением - ИФ) 200, 150, 300 человек. Естественно, там должна быть библиотека", - сказал И.Решетников на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске во вторник.

По его словам, с этим предложением представители региона выступали на заседании коллегии Минкультуры РФ и в Госдуме.

"Это самое важное на уровне государства - понимание, что есть европейская часть плотно заселенная, а есть Зауралье, где малое заселение", - отметил И.Решетников.

При этом, по его наблюдениям, селяне читают больше городских жителей.

"В селе читают больше, чем в Новосибирске. К сожалению. Если в любую сельскую библиотеку прийти, там записано до 80% населения, проживающего в поселении", - констатировал министр.

Школа для библиотекарей будущего и конкурс на лучшую книгу пройдут в рамках Международного фестиваля в Новосибирске

Международный фестиваль "Книжная Сибирь" пройдет в Новосибирске 15-17 сентября в рамках праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Новосибирской области, сообщил И.Решетников.

"Приедет 80 издательств. Мы проведем более 100 крупных мероприятий, которые будут направлены и на детей, и на молодежь. Будет у нас принимать участие и Академгородок, и Технопарк, НГУ", - сказал И.Решетников.

По его словам, посетители фестиваля смогут познакомиться с писателями и литературными новинками. В частности, в рамках фестиваля пройдет встреча с писателем Дмитрием Быковым.

Писатель Марина Йоргенсен (Лиссабон) проведет мастер-класс по теории и практике взаимодействия с литературными агентами.

"В настоящее время в России институт литературных агентов находится на этапе становления. В то же время за рубежом, не только в Европе, это единственный путь попадения книги на стол издателя", - сказала М.Йоргенсен.

Директор Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН Андрей Гуськов отметил, что в рамках фестиваля пройдет конкурс "Книга года".

"Книгу года" мы проводим в нескольких номинациях. В течение августа мы собирали заявки. Нам прислали (заявки - ИФ) более 100 книг на этот конкурс, у нас около 10 номинаций: "Детская книга", "Научная книга", "Книга про фотографию", "Краеведческая книга", - сказал А.Гуськов.

Кроме того, впервые в Новосибирске пройдет школа для библиотекарей будущего.

"Приедут лекторы из Москвы, из Рязани, будут новосибирские лекторы участвовать. Понятно, что в библиотеке будущего должен работать библиотекарь будущего. Эта школа библиотечная нацелена на то, чтобы таких библиотекарей воспитывать", - сказал А.Гуськов.

В свою очередь директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова сообщила, что по итогам фестиваля планируется принять решение о разработке программы поддержки чтения в Новосибирской области.

По словам И.Решетникова, в рамках программы предполагается оказывать поддержку библиотекам и издательствам, в частности, ремонтировать и строить здания библиотек, пополнять фонд, а также выделять гранты на развитие издательств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще