Репортажи 11 сентября 2017 г. 16:23

Почти 2,5 тыс. человек обучились по программе "Хозяин своего дома" в Кузбассе

Почти 2,5 тыс. человек обучились по программе "Хозяин своего дома" в Кузбассе

Кемерово. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект по решению проблем в сфере ЖКХ "Хозяин своего дома" от "Центра жилищного просвещения Кемеровской области" помог 2,3 тыс. жителям региона, сообщила директор организации Любовь Сорокина на пресс-конференции агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово в понедельник.

Центр, созданный в 2013 году, и, помимо Кемерово имеющий филиалы в Новокузнецке и Прокопьевске, в текущем году получил президентский грант на проект "Хозяин своего дома", в рамках которого жители области решают вопросы ЖКХ.

"В центре проводятся семинары, разъяснения, работы по обращениям. Также в этом году был сделан акцент на защиту граждан, для чего нами был привлечен юрист для решения соответствующих вопросов. По первой программе были обучены 1,5 тыс. человек, по второй - 2,5 тыс. человек, по действующей, "Хозяин своего дома", около 2,3 тыс. человек", - сказала Л.Сорокина.

Также она отметила, что граждане стали меньше обращаться в центр, и с начала года было получено около одной тысячи обращений. В частности, стало меньше жалоб на качество коммунальных услуг. Также реже обращаются жители частного сектора, например, летом в центр не поступало сообщений о нехватке воды для полива. Л.Сорокина связывает это с активным взаимодействием с управляющими компаниями и ресурсными организациями.

Присутствующая на пресс-конференции руководитель Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) региона Ирина Гайденко сообщила, что в первом квартале 2017 года поступали массовые обращения по доначислению за отопление. По ее словам, в администрации Кемерово создана комиссия, которая провела проверку по перегревам и материалам управляющих компаний и подтвердила часть жалоб.

"Был перерасход обоснованный и необоснованный. Как этот перерасход будет решаться с УК и ресурсоснабжающими организациями, по судебным делам или нет, занимается администрация города и департамент ЖК и дорожного комплекса", - сказала И.Гайденко, отметив, что жильцам необходимо обращать внимание на температуру в жилище и сообщать об отклонениях от норм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще