Репортажи 11 сентября 2017 г. 11:52

Иркутская область рассчитывает подобрать в ходе БЭВФ разработчика технологии очистки сточных вод в Байкал

Иркутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области рассчитывает по итогам Байкальского экологического водного форума (БЭВФ), который пройдет в Иркутске 14-15 сентября, найти и определить разработчика технологии очистки сточных вод для побережья озера Байкал.

"На форуме у нас будет выставка уже апробированных технологий для очистки сточных вод. В основном, конечно, это российские разработчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, есть еще из Австрии (всего 50 экспонентов - ИФ). Мы рассчитываем, что все они будут участвовать в нашем конкурсе (по выбору технологии очистки - ИФ)", - сообщил заместитель председателя правительства области Виктор Кондрашов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Сроки проведения конкурса он не уточнил.

По словам В.Кондрашова, на форуме предполагалось полностью создать Ассоциацию озерных регионов. Ранее под ее эгидой планировалось объединить регионы постсоветского пространства, где находятся такие озера, как Балхаш (Казахстан), Иссык-Куль (Киргизия), Севан (Армения), а также Швейцарии, Финляндии. Однако в связи со сложностью оформления документов международного образца формирование организации, как уточнил зампред, растянется больше, чем на полгода. "К нам обратились новые участники, например, Италия. Поэтому на форуме мы подпишем лишь меморандум о создании ассоциации", - добавил В.Кондрашов.

В целом, по его словам, участие в форуме подтвердили 23 зарубежныЕ страны, в том числе, Франция, Швеция, Италия, Болгария, Великобритания, Германия, Индия, Канада, Казахстан, Кения, Киргизия, Южная Корея, Монголия, Польша, Турция, Финляндия, Швейцария. Интерес проявила также Папуа-Новая Гвинея. "Зарегистрировались почти 800 участников. Мы были вынуждены ограничивать количество участников, всех принять не можем", - сказал В.Кондрашов.

Ранее сообщалось, что на форум приедет представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, глава "Росгеологии" Роман Панов.

Главной темой в ходе первого Байкальского экологического водного форума станет подбор технологии очистки сточных вод для побережья озера Байкал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще