Репортажи 7 сентября 2017 г. 13:14

Небольшие котельные в Красноярске наносят больший вред окружающей среде, чем крупные ТЭЦ - экологи

Красноярск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выбросы малых и ведомственных котельных Красноярска наносят больший вред окружающей среде, чем крупные ТЭЦ, заявил руководитель группы экологов-исследователей Сергей Шахматов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске в четверг.

"Мы, когда начинали этот проект, рассчитывали, честно говоря, на другие результаты. Нам казалось, что вред, нанесенный крупными ТЭЦ, гораздо серьезней", - сказал С.Шахматов.

Пять крупных ТЭЦ в Красноярске обеспечивают теплом и горячей водой 88% населения города, остальное приходится на малые и ведомственные котельные. При этом на предприятия теплоэнергетики приходится порядка 30% всех вредных выбросов и большая их часть действительно на счету больших теплоэлектростанций.

Однако в ходе исследований красноярских экологов выяснилось, что выбросы крупных ТЭЦ менее вредны для здоровья человека.

"Большие ТЭЦ за счет внедрения новых технологических решений по очистке выбросов наносят вред меньший, чем небольшие заводские котельные. Когда мы составили компьютерную модель, выяснилось, что в ареале реального риска здоровью крупных ТЭЦ оказалось только 18 тыс. человек (население Красноярска - 1,1 млн человек - ИФ)", - пояснил С.Шахматов.

По данным исследователей, как минимум две ведомственных котельных, которые обеспечивают теплом и горячей водой крупные жилые массивы Красноярска, наносят значительный вред окружающей среде.

"Их необходимо либо закрывать, либо проводит там модернизацию очистных сооружений", - утверждает руководитель группы красноярских экологов.

"Кроме того, мы обнаружили целый ряд котельных, которые вообще не оказывают услугу по теплоснабжению населения и работают только на нужды промпредприятий. При этом они заметно влияют на окружающую среду", - добавил С.Шахматов.

Исследования красноярской группы экологов финансируются за счет гранта Экологической палаты России.

"Полученные данные по вкладу теплоэнергетики в загрязнение окружающей среды - это только первая часть нашей работы. Планируется также провести аналогичные исследования по автотранспорту и промышленным предприятиям. Собранная информация войдет в независимый доклад о состоянии окружающей среды в РФ, который готовит Экологическая палата. Этот доклад будет направлен президенту России", - пояснил С.Шахматов.

По словам руководителя группы, все экологические исследования проводили высококвалифицированные специалисты, пробы воздуха обрабатывали в сертифицированных лабораториях, полученную информацию анализировали с помощью новых цифровых технологий.

По официциальным данным, в 2016 году общий объем вредных выбросов в атмосферу в Красноярске составил порядка 197 тыс. тонн. В 2015 году Красноярск вошел в десятку самых загрязненных городов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще