Репортажи 6 сентября 2017 г. 16:10

Конные соревнования на Кубок мэра Иркутска соберут более 70 участников из трех регионов

Иркутск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конноспортивные соревнования на Кубок мэра Иркутска состоятся в субботу на городском ипподроме, сообщила заместитель мэра - руководитель аппарата горадминистрации Маргарита Ли в среду журналистам.

"Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 70 спортсменов и лошадей, как из коневодческих районов Иркутской области, так и из соседних регионов - Бурятии и Забайкальского края", - сказала М.Ли на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Она подчеркнула, что одна из задач соревнований - показать социальную значимость ипподрома для Иркутска, поскольку объект в настоящее время находится в стадии банкротства.

"Иркутский ипподром - единственный, сохранившийся за Уралом. Городские власти не позволят его закрыть, чтобы построить на этой, безусловно, привлекательной, расположенной практически в центре города площадке другие, не имеющие отношения к спорту, объекты", - подчеркнула М.Ли.

Заммэра также сообщила, что в этом году призовой фонд соревнований составил 1,5 млн рублей.

"Это не бюджетные деньги - их дали иркутские предприниматели, чтобы поддержать наше начинание", - отметила она.

Заместитель директора ОАО "Иркутская заводская конюшня с ипподромом", главный судья соревнований Татьяна Уколова сообщила, что кубок мэра Иркутска будет разыгрываться в трех дисциплинах - бегах, скачках и конкуре.

"За первое место в заезде на 2,4 тыс. м предусмотрен приз в размере 100 тыс. рублей, такую же сумму получит победитель скачки на 1,6 тыс. м. Будет также организован заезд иноходцев", - отметила Т.Уколова.

Кроме самих соревнований, по ее словам, на ипподроме будет организована большая развлекательная программа, подходящая для семейного отдыха. Так, запланировано катание на лошадях, работа аниматоров, выступления танцевальных и музыкальных групп

Она также сообщила, что в настоящее время на иркутском ипподроме действует восемь различных конных клубов, которые посещает около 400 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще