Репортажи 4 сентября 2017 г. 13:14

Экстремальная гонка "ВелоБАМ" стартует в субботу под Иркутском

Иркутск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гонка на горных велосипедах "ВелоБАМ", являющаяся финальным соревнованием Большого альпинистского марафона (БАМ), стартует 9 сентября в лесном массиве в 30 км от Иркутска, сообщил PR-директор БАМ Артем Детышев.

"Гонка традиционно стартует на большой поляне возле железнодорожной станции "Огоньки", затем ее участники должны преодолеть крутой 3-километровый подъем, и дальше выйти на кольцевую трассу протяженностью 21 км", - рассказал А.Детышев в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Трасса предусматривает затяжные подъемы, технические спуски, заболоченные участки и разбитые лесовозные дороги", - отметил он.

По словам А.Детышева, участники "ВелоБАМа" могут выбрать одну из трех дистанций в соответствии со своим уровнем подготовки: марафон - 63 км, лайт-марафон - 42 км, и мини-марафон - 21 км.

Он уточнил, что "ВелоБАМ", вместе с лыжным марафоном RussiaLoppet и скайраннинг-марафоном "Забег на пик Черского", входит в основную программу БАМа, и по его итогам будут определены победители 2017 года.

"Итоги триатлона мы подведем в торжественной обстановке 14 октября в Ангарске", - добавил А.Детышев.

В свою очередь директор ОГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области" Виктор Учеватов, также участвовавший в пресс-конференции, отметил, что в мероприятиях БАМ принимают участие как профессиональные спортсмены, так и любители, и интерес к ним растет с каждым годом.

"Для спортсменов тут важна не только победа, но и само участие. Важен момент преодоления себя, своих возможностей - я смог пройти эту трассу. Кроме того, осенью в хорошую погоду очень красиво в лесу", - сказала постоянная участница БАМ Наталья Чеботарева.

По данным организаторов, на "ВелоБАМ-2017" уже поступило более 100 заявок, в основном от жителей Иркутской области, но есть участники из Улан-Удэ, Красноярска, Кемерово и Санкт-Петербурга. В прошлом году на старт вышло 140 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще