Репортажи 30 августа 2017 г. 10:51

Более половины опрошенных новосибирцев не знают о предстоящем строительстве в регионе мусоросортировочных комплексов - социсследование

Более половины опрошенных новосибирцев не знают о предстоящем строительстве в регионе мусоросортировочных комплексов - социсследование

Новосибирск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Опрос фонда "Сибирская политика", который проходил в течение двух недель на улицах Новосибирска и пригорода, показал, что 62% респондентов не знают о предстоящем строительстве в регионе двух мусоросортировочных комплексов, сообщил председатель экспертного совета фонда Игорь Украинцев.

"Все подробности знают только 3% граждан - это для нас была удивительная цифра, потому что достаточно широко освещается эта тема (концессии по строительству двух мусоросортировочных комплексов - ИФ)", - сказал И.Украинцев в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

Всего в опросе фонда "Сибирская политика" приняли участие 1 тыс. человек.

Из них 88% поддержали строительство мусороперерабатывающих заводов, 4% - выступили против, 8% ответили, что им все равно. Вместе с тем, среди не знавших о предстоящем строительстве 96% поддержали проект, среди знавших - только 38%.

Около 70% опрошенных ответили, что строительство объектов позволит улучшить экологию облцентра, 50% - обеспечит дополнительными рабочими местами, 48% - позволят закрыть свалки в черте города, 46% - уменьшат количество мусора, соответственно, сделают воздух чище.

При этом 40% респондентов ответили, что готовы к небольшому повышению тарифа за вывоз мусора после введения в эксплуатацию данных объектов, 30% заявили, что не готовы дополнительно оплачивать этот вид услуги.

Как сообщалось, в понедельник губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поручил приостановить работы по реализации концессионного соглашения с ООО "Экология-Новосибирск", в рамках которых предстоит построить два мусоросортировочных комплекса в селах Верх-Тула и Раздольное.

По условиям концессионного соглашения, компания должна в срок не более 1,5 лет спроектировать мусоросортировочные комплексы мощностью 470,6 тыс. тонн каждый с полигонами для захоронения ТБО площадью 48 га каждый. Строительство должно занять 33 месяца. В свою очередь, правительство области намеревалось предоставить компании в аренду участки, на которых будет вестись строительство. Стоимость проекта оценивается в 6,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что против строительства мусоросортировочного завода в районе села Раздольное в бассейне реки Издревая выступили общественники, заявившие о необходимости изменения места размещения полигона и создания в бассейне Издревой особо охраняемой природной территории. Позже В.Городецкий говорил, что власти рассмотрят другие площадки для решения задачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще