Репортажи 25 августа 2017 г. 14:22

Красноярское управление Росреестра не будет проводить плановые проверки в компаниях с низким уровнем риска

Красноярск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Существенное увеличение размера штрафов за нарушение земельного законодательства не остановило "волну" злоупотреблений в этой сфере, заявил начальник отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Красноярскому краю Андрей Соломенников на брифинге в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Как показывают наши проверки, количество таких нарушений растет. Основная причина (роста числа нарушений - ИФ) - некоторые предприниматели предпочитают самовольно занять земельный участок, получить доход какой-то, а потом - как повезет. Тем более у нашего ведомства есть определенные ограничения по проведению проверок компаний и индивидуальных предпринимателей", - пояснил А.Соломенников.

Ранее максимальный штраф за самовольное занятие земельного участка (основной вид нарушения) для граждан был 500 рублей, для должностного лица - 1 тыс. рублей, для юридического лица - 10 тыс. рублей. С 20 марта 2015 года минимальный размер штрафа за подобные нарушения для граждан составляет 5 тыс. рублей, максимальный - 100 тыс. рублей, для должностного лица - минимум 10 тыс. рублей, максимум - 250 тыс. рублей, для юрлиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) - 100 тыс. и 700 тыс. рублей, соответственно.

По словам А.Соломенникова, Росреестр рассчитывает переломить ситуацию за счет рискоориентированного подхода при проведении проверок. "Теперь интенсивность проверок зависит от категории риска (нарушений земельного законодательства - ИФ), к которой мы отнесем того или иного предпринимателя. Всего есть три категории: умеренный риск, средний и низкий. Для понимания: если юрлицо войдет в категорию низкого риска, мы вообще не будем проводить у него плановые проверки", - уточнил начальник отдела.

Таким образом, ведомство получит возможность сосредоточиться на действительно злостных нарушителях. "Мы будет применять меры воздействия, выдавать предписания до победного конца, пока не будет устранено нарушение. А штрафы сейчас серьезные", - заявил А.Соломенников.

Региональное управление Росреестра в настоящее время заканчивает работу по распределению местных компаний и индивидуальных предпринимателей по уровню риска. Готовый перечень вместе с планом проверок на 2018 год должен быть передан в прокуратуру Красноярского края до 1 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще