Репортажи 15 августа 2017 г. 11:10

Автомобильная экспедиция из 30 медиков обследовала около 9 тыс. человек в сотне отдаленных населенных пунктах Томской области

Автомобильная экспедиция из 30 медиков обследовала около 9 тыс. человек в сотне отдаленных населенных пунктах Томской области

Томск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспедиция по диспансеризации жителей удаленных населенных пунктов Томской области под названием "Маршрут здоровья" прошла с 27 марта по 11 августа, сообщила заместитель начальника областного департамента здравоохранения Ольга Иванникова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В Томской области уже давно работает проект "Плавучая поликлиника", в рамках которой медики с оборудованием приезжают на теплоходе к жителям удаленных населенных пунктов, но теплоход не везде может пройти, поэтому в 2017 году стартовал проект "Маршрут здоровья": 30 медиков с двумя "КАМАЗами" оборудования обследовали порядка 9 тыс. человек в около 100 населенных пунктах региона", - сказала О.Иванникова.

Она отметила, что автомобили были оборудованы флюорографической и маммографической установками, работала онкологическая служба и команда по обучению оказания первой помощи.

"Из 9 тыс. пациентов 345 потребовалась коррекция ранее назначенной терапии, 123 пациента получили экстренную помощь на месте. В экстренном порядке было госпитализировано 14 человек в районные больницы, двоих доставили санавиацией в Томск с нарушением ритма сердца и острым коронарным синдромом. С госпитализированными все хорошо, часть из них уже выписана", - подчеркнула О.Иванникова.

В свою очередь заведующая Центром здоровья Томской областной клинической больницы Надежда Найденова уточнила, что по итогам экспедиции наиболее распространенным заболеванием среди населения удаленных населенных пунктов является артериальная гипертония.

"Были такие люди, кто в течение 50 лет не обращался за медпомощью, а когда мы приехали, то пришлось экстренно госпитализировать человека. Причиной такого отношения к своему здоровью - занятость натуральным хозяйством, люди не чувствуют угрозы сердечно-сосудистого заболевания из-за забот", - пояснила Н.Найденова.

При этом руководитель Центра здоровья межвузовской поликлиники Тамила Кицанова подчеркнула, что многие жители глухих сел и деревень заботятся о своем здоровье, в домах многих из них есть тонометры.

"Даже в отдаленных нас пунктах некоторые жители грамотно относятся к своему здоровью, могут при необходимости оказать себе помощь. Кроме того, сельские жители охотно приходили на обследование", - отметила Т.Кицанова.

Она добавила, что участники экспедиции были приятно удивлены оснащенностью современным оборудованием местных фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.

По данным организаторов экспедиции, ее проведение планируется и на 2018 год.

Жители глухих таежных деревень благодаря дарам природы меньше страдают от высокого уровня холестерина, утверждают томские медики

Результаты автомобильной экспедиции томских медиков в отдаленные пункты региона под названием "Маршрут здоровья" говорят о низком уровне холестерина у людей, занимающихся сбором дикоросов, сообщила заведующая Центром здоровья Томской областной клинической больницы Надежда Найденова.

"Мы были удивлены, но в городе больше, чем в селе представителей группы высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний, которая имеет холестерин более восьми единиц при норме пять и ниже. Дело в том, что те дары природы, которые растут рядом, работают эффективней, чем все остальное. И мы это увидели", - сказала Н.Найденова.

По ее данным, наиболее благоприятная ситуация по уровню холестерина сложилась в Верхнекетском районе, где из 282 обследованных высокий уровень был выявлен всего у двух человек.

"Кроме того, благодаря просветительской работе люди ведут здоровый образ жизни. В поселке Катайга люди занимаются скандинавской ходьбой, а в Степановке 78-летняя женщина, которая перенесла инсульт, занимается ходьбой, йогой и правильно питается", - добавила Н.Найденова.

Экспедиция "Маршрут здоровья" прошла в Томской области с 27 марта по 11 августа. В ее рамках 30 медиков посетили около сотни удаленных населенных пунктов региона и обследовали порядка 9 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще