Репортажи 8 августа 2017 г. 11:31

Томск в 2018 году намерен принять этап кубка России и юниорское первенство страны по плаванию в ластах

Томск в 2018 году намерен принять этап кубка России и юниорское первенство страны по плаванию в ластах

Томск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федерация подводного спорта России, Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) и администрация Томской области достигли договоренности о проведении в Томске двух крупных соревнований в центре водных видов спорта "Звездный", сообщила президент федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В начале февраля 2018 года предполагается проведение в Томске первого этапа взрослого кубка России на 500 участников. Кроме того, планируем 15-17 мая провести юниорское первенство России", - сказала Н.Гречихина.

В свою очередь глава департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области Максим Максимов сообщил, что городская инфраструктура готова к проведению данных соревнований, а также Чемпионата мира по плаванию в ластах 2020 года, на который претендует Томск.

"Инфраструктурно мы готовы - "Звездный" в прекрасном состоянии, в текущем году в городе вырос гостиничный фонд. Также возможно и строительство отеля непосредственно рядом с центром водных видов спорта", - уточнил М.Максимов.

В свою очередь глава областного департамента информационной политики Алексей Севостьянов отметил, что Томск обладает успешным опытом проведения крупных соревнований по плаванию в ластах.

"Мы успешно провели юниорское первенство мира по плаванию в ластах, которое проходило 31 июля по 7 августа в "Звездном" и на озере Рожневое, своими глазами эти соревнования увидели 5 тыс. зрителей, еще 46 тыс. смотрели за заплывами по трансляции. Первенство стало самым крупным событием в Томской области с международным участием", - подчеркнул А.Севостьянов.

Как сообщалось, первенство мира по плаванию в ластах проходило в Томске с 31 июля по 7 августа, в соревнованиях принимали участие сильнейшие подводники планеты в возрасте от 14 до 17 лет из 25 стран мира. Основная часть соревнований проходила в центре водных видов спорта "Звездный", марафонские заплывы на открытой воде состоялись на озере Рожневое в Томском районе.

По результатам четырех соревновательных дней сборная России заняла первое место в общекомандном медальном зачете, завоевав 35 медалей: 16 золотых, девять серебряных и 10 бронзовых. Ближайшими преследователями россиян стали команды из Венгрии, которые увезли из Томска десять медалей (шесть золотых и четыре серебряных), и Южной Кореи, взявших 11 наград (три золотых, пять серебряных и три бронзовых).

Организаторы соревнований - министерство спорта РФ, администрация Томской области и Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS).

Агентство "Интерфакс-Сибирь" - информационный партнер первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще