Репортажи 3 августа 2017 г. 10:02

Томские вузы сохранили интерес со стороны абитуриентов, несмотря на ухудшение демографии в других регионах

Томские вузы сохранили интерес со стороны абитуриентов, несмотря на ухудшение демографии в других регионах

Томск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские абитуриенты в целом сохраняют интерес к вузам Томской области, сообщил вице-губернатор региона Михаил Сонькин в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В этом году в Томской области количество выпускников средних школ такое же, как и в прошлом году, а в других регионах - меньше, и это не может не сказаться на нас. В целом, удалось сохранить показатели прошлого года", - сказал М.Сонькин.

Так, по его предварительным данным, томские вузы в 2017 году получили 43 тыс. 209 заявлений при 44 тыс. 726 в прошлом году, количество местных абитуриентов за год увеличилось с 5 тыс. 667 человек до 5 тыс. 984, приезжих из других регионов РФ снизилось всего на 665 человек - с 9 тыс. 911 до 9 тыс. 246 человек.

М.Сонькин также отметил, что в Томском госуниверситете (ТГУ) наиболее востребованными специальностями стали перевод и переводоведение, экономика и международные отношения, в Томском политехе (ТПУ) - программная инженерия, дизайн, прикладная математика и информатика, в Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) - электроника и наноэлектроника, инфокоммуникационные технологии и системы связи, радиотехника.

Кроме того, в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ), популярностью пользуются такие специальности, как стоматология, медицинская биохимия, клиническая психология; в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) - реконструкция и реставрация архитектурного наследия, дизайн архитектурной среды, землеустройство и кадастры.

Вице-губернатор выразил мнение, что, несмотря на демографическую ситуацию, томские вузы сумели сохранить показатели интереса абитуриентов благодаря круглогодичной работе с будущими студентами.

"На самом деле приемная кампания не имеет начала и конца и длится целый год. Вузы уже сейчас работают над набором 2018 года, закладывают перспективы: занимаются профориентацией школьников, проводят дни открытых дверей, олимпиады, конференции и многое другое, сопутствующее формированию качественного набора", - пояснил он.

М.Сонькин также сообщил, что в 2017 году в ТГУ впервые подали заявления абитуриенты из Аргентины, Сербии, Ганы, Португалии, Эквадора, Сальвадора и Бразилии; в ТУСУР - Камеруна, Намибии, Зимбабве, Нигерии, Ирана, Сирии и Кот-д‘Ивуара; а в СибГМУ впервые ожидают студентов из Индонезии, Ганы, Албании и Камеруна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще