Репортажи 2 августа 2017 г. 10:49

Около 50 тыс. зрителей увидят полеты пилотажной группы "Русь" и ретроавиатехники под Новосибирском

Около 50 тыс. зрителей увидят полеты пилотажной группы "Русь" и ретроавиатехники под Новосибирском

Новосибирск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиашоу "Взлетай, мой край родной!" состоится на аэродроме "Мочище" под Новосибирском 6 августа, сообщил заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта региона Сергей Пильщиков

"Сегодня мы находимся уже на финишной прямой, и 6 августа состоится наш замечательный праздник", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

В свою очередь председатель совета Региональной общественной организации спортивной авиации Александр Осокин отметил, что число зрителей на авиашоу, которое проводится в седьмой раз, увеличивается с каждым годом.

"На празднике (в этом году - ИФ) планируют присутствовать порядка 50 тыс. зрителей", - сообщил А.Осокин.

По его словам, в предстоящем авиашоу примут участие три пилотажных группы: "Открытое небо" (Барнаул), "Барсы" из Сургута и "Русь" (Вязьма).

"В празднике будут участвовать около 80 самолетов и вертолетов, 36 из них будут летать, остальные будут стоять на выставке", - рассказал А.Осокин.

При этом запланированы полеты ретротехники - самолетов DC-3 "Дуглас" 1945 года выпуска, По-2, Як-12, вертолета Ми-1, а также британского гидросамолета RC-3 1947 года выпуска, если тот прилетит из Красноярска.

Кроме того, в наземной части примут участие самолет "Морава".

Организация праздника обошлась более чем в 10 млн рублей, отметил председатель совета Региональной общественной организации спортивной авиации.

"Именно Новосибирская область заключила контракт с пилотажной группой "Русь", чтобы она участвовала в этом мероприятии. За счет бюджета Новосибирской области эта пилотажная группа будет участвовать. Пилотажная группа "Русь" на сегодняшний день стоит для нас 5 млн 585 тыс. рублей", - сказал он.

Со своей стороны начальник управления организации пассажирских перевозок министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Андрей Бенимецкий сообщил, что для удобства гостей праздника организованы парковочные места для личного автотранспорта, продлены пригородные автобусные маршруты.

Однако, по его словам, власти призывают зрителей воспользоваться электричками - на день авиашоу назначено дополнительно 7 утренних поездов и 10 - после завершения авиашоу.

"В прошлом году в день авиашоу поездами было перевезено 17 тыс. зрителей, в этом году мы рассчитываем на 25 - 26 тыс. зрителей, которые воспользуются пригородным железнодорожным транспортом", - добавил А.Бенимецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще