Репортажи 1 августа 2017 г. 10:41

Сбербанк заинтересовался проектом строительства семи поликлиник в Новосибирске за 5 млрд руб. - власти

Сбербанк заинтересовался проектом строительства семи поликлиник в Новосибирске за 5 млрд руб. - власти

Новосибирск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потенциальный интерес к реализации проекта по строительству семи поликлиник в Новосибирске проявили крупные российские банки, сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Вряд ли это (потенциальные концессионеры - ИФ) будут частные медицинские структуры. Это большие серьезные инвестиции. Я думаю, это банковское сообщество, которое будет (выступать - ИФ) в качестве оператора (проекта - ИФ)", - сказал О.Иванинский.

После пресс-конференции замглавы областного Минэкономразвития Лев Решетников уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что основной интерес к данному проекту проявил Сбербанк. Также проектом интересуется Газпромбанк.

"Больше всех (заинтересован - ИФ) Сбербанк. Ему такие проекты интересны", - сказал Л.Решетников.

На пресс-конференции Л.Решетников отметил, что стоимость строительства семи поликлиник с учетом средств на обслуживание кредита концессионера - 5,1 млрд рублей, в том числе 2,8 млрд рублей будет направлено на строительно-монтажные работы, 1,4 млрд рублей - на приобретение оборудования. Из общего объема инвестиций 1,5 млрд рублей планируется выделить из областного бюджета в качестве гранта, 574 млн рублей составит акционерный заем инвестора, 2,5 млрд рублей - коммерческий кредит, около 500 млн рублей - рефинансируемый кредит.

В пресс-службе Сибирского Сбербанка агентству сообщили, что подготовят комментарий позже.

Ранее сообщалось, что правительство Новосибирской области одобрило проект постановления о заключении концессионного соглашения о строительстве семи поликлиник в Новосибирске. В рамках концессионного соглашения до 2020 года планируется построить семь поликлиник общей площадью 72,1 тыс. кв. м. Конкурс на выбор концессионера планируется объявить в сентябре.

По словам Л.Решетникова, сами поликлиники предполагается построить за два года, после чего концессионер будет 8 лет эксплуатировать их и только потом передаст объекты правительству региона.

Ранее глава региона Владимир Городецкий говорил, что стоимость проекта - порядка 9,5 млрд рублей. Сроки объявления конкурса неоднократно переносились.

Сообщалось также, что изначально в рамках договора концессии предполагалось построить в Новосибирске девять поликлиник, но позже количество медучреждений было уменьшено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще